3,8

Рассказ И. Ильфа о путешествии в Самарканд.
Серия: Илья Ильф и Евгений Петров. Собрание сочинений в 5 томах. Том 5.
Цикл: В Средней Азии, книга №2

2 апреля 2014 г. 11:21

Самарканд у Ильи Ильфа прекрасен. Древний город в Азии: пыльные улицы, верблюды, бараны, чайханы, восточный базар, могила Тамерлана. Наверное, должно быть жарко, но во время чтения мне казалось, что в нём царит летняя прохлада. Вот только концовка разочаровала. Автор говорит, что такой Самарканд, возможно, прекрасен, но он застрял в прошлом. С оптимизмом сообщает, что придут советы и появятся в этом городе детища технологического прогресса. Например, тракторы. Мне такое обещание совершенно не придаёт оптимизма. Надеюсь, Самарканд не изменился кардинально и не утратил своего очарования за последнее время.

Прочитана в рамках "Игра в классики. Тур № 2".

Год издания: 1961

2 апреля 2014 г. 11:21

Прочитана в рамках "Игра в классики. Тур № 2".