Ian McEwan - Black Dogs
3,6

Black Dogs 3.6
Set in late 1980s Europe at the time of the fall of the Berlin Wall, Black Dogs is the intimate story of the crumbling of a marriage, as witnessed by an outsider. Jeremy is the son-in-law of Bernard and June Tremaine, whose union and estrangement began almost simultaneously. Seeking to comprehend how their deep love could be defeated by ideological differences Bernard and June cannot reconcile, Jeremy undertakes writing June's memoirs, only to be led back again and again to one terrifying encouner forty years earlier--a moment that, for June, was as devastating and irreversible in its consequences as the changes sweeping Europe in Jeremy's…
Издательство: Anchor Books

10 января 2022 г. 19:48

4 Макьюэн, да не мой...

«Чёрная собака, которая всегда со мной», – говорил Уинстон Черчилль о своей неотступной депрессии.

Главная героиня романа встретилась как-то раз не с одним, а сразу с двумя чёрными псами. Это был не символ депрессии, но символ обретения веры и сигнал к крутой перемене в жизни.

Я люблю Макьюэна за его талант обнажать самые разные семейные проблемы и строить сюжет вокруг них. Но в «Чёрных псах» соль не в этом. Здесь в центре внимания всё-таки личные проблемы и искания главной героини.

Вот почему мне было интереснее вступление. Там нас знакомят с рассказчиком и погружают в его семью, точнее – «недосемью»... Вот об этом я могу читать вечно. Особенно в исполнении Макьюэна.

«Хочешь обрести утраченных родителей – сделайся родителем сам. Лучший способ утешить брошенного и хнычущего где-то внутри…

ISBN: 978-0385494328

Год издания: 1999

Язык: Английский

Номинации на Букеровскую премию / The Booker Prize, 1992

Лауреат: 1991 г.Премия Гринцане-Кавур (Зарубежная проза)
Номинант: 1992 г.Букеровская премия

10 января 2022 г. 19:48

4 Макьюэн, да не мой...

11 января 2022 г. 13:49

История пожилой супружеской пары, каждый из которой своим способом «учения» определяет значение добра, блага, счастья в жизни человека. Он коммунист с рациональным и даже критическим мышлением, она верит в Бога и придаёт важность не только иррациональному, но сугубо индивидуальному. Сначала их устремления очень сплачивают пару, а затем, не совпав в методах оценки, начинается борьба суждений.

При этом автор постоянно находится в диалоге и мнимых спорах с героями, он все время включён в события уже давно произошедшие, оценивая их через моменты сегодняшние - так, к примеру, случается поездка в заброшенный концлагерь…к тому же Макьюэн сам рано остался без родителей и тяжело переживает разрушившуюся жизнь племянницы, пытаясь это оценить способами своих героев.

В «Чёрных псах» искусно соединены…