11 февраля 2023 г. 19:00

Моё первое знакомство с обладателем Букеровской премии.
Произведение маленькое, рассказывает о жизни трех человек. Джереми, от лица которого идёт повествование, его тещи Джун и тесте Бернарде, чьими жизнями он заинтересовался на столько, что решил написать книгу. Разобраться, как встреча с 2 гигантскими псами на пустоши изменила всю жизнь Джун. Для вдумчивого чтения, вполне допускаю, что мог упустить какие-то смыслы. Действие происходит в Европе до и после второй мировой, заскочили даже на падение Берлинской стены. Мы увидим героев в разные периоды их жизни - детство, юность и самый конец. Рассуждения о вере и рационализме, любви и ненависти, отношении родителей и детей, мужа и жены, поиске своего места в мире и гармонии внутри себя. О добре и зле. О течении времени. Наверное, сказать…

1 апреля 2022 г. 22:30

3 Прочитала и ладушки

Это не плохая книга. Она просто никакая для меня. Объем маленький, в который понапихана и послевоенная Европа, и отношения отцов и детей, и поиски себя, и отношения в браке.  и все это какими-то фрагмента и  зарисовками. Сюжета как такового нет.
По итогу я даже не могу ответить на вопрос, о чем книга.

10 января 2022 г. 19:48

4 Макьюэн, да не мой...

«Чёрная собака, которая всегда со мной», – говорил Уинстон Черчилль о своей неотступной депрессии.

Главная героиня романа встретилась как-то раз не с одним, а сразу с двумя чёрными псами. Это был не символ депрессии, но символ обретения веры и сигнал к крутой перемене в жизни.

Я люблю Макьюэна за его талант обнажать самые разные семейные проблемы и строить сюжет вокруг них. Но в «Чёрных псах» соль не в этом. Здесь в центре внимания всё-таки личные проблемы и искания главной героини.

Вот почему мне было интереснее вступление. Там нас знакомят с рассказчиком и погружают в его семью, точнее – «недосемью»... Вот об этом я могу читать вечно. Особенно в исполнении Макьюэна.

«Хочешь обрести утраченных родителей – сделайся родителем сам. Лучший способ утешить брошенного и хнычущего где-то внутри…

25 июня 2021 г. 20:55

Я, конечно, люблю Макьюэна, но ещё больше я люблю собак. Эта книга не про собак. Не то чтобы это стало её огромным минусом, но мне хотелось бы всё-таки чего-то другого. По предисловию мне подумалось, что это будет такой роман... как "Щегол", "Обладать", "Стоунер"... Это не такой роман. В нём нет вот такой монументальности некоторой, как в них. Повествование фрагментарное и описывает буквально несколько эпизодов, связанных друг с другом. Как читатель я ничего не узнала и толком о настоящей жизни этой семьи, об их внутренних отношениях. И мне кажется именно из-за этого роман не впечатлил меня так сильно, как бы мог. Ведь из-за того, что я не прониклась жизнью героев - я не смогла им сопереживать по-настоящему и прочувствовать всю ту боль, что всё хорошее, что случилось в жизни семьи -…

__Dariij__

2 ноября 2020 г. 20:57

3.5 «Я потратила целую жизнь на то, чтобы понять, что в тот самый момент, когда ты целиком и полностью погружаешься в настоящее, ты обретаешь беспредельное пространство, бесконечное время, если угодно, Бога»

Макьюэн – непредсказуемый писатель. Если его «Искупление»  я буквально проглотила и осталась в диком восторге, то «Черные псы» оставили тяжелое послевкусие.

Метафорический роман о прошлом и будущем Европы. Много политики, много рассуждений на пространные темы и философии о вечном.

Спор супружеской пары длиною в жизнь. Два противоположных учения людей, которые сформировались как личности, но жизнь людей любящих у них так и не сложилась. Но стоили ли их убеждения такой жертвы? Ведь по большому счету этот спор – стремление найти одну общую точку, из которой начнется путь к социальному развитию всех стран.

Ответа нет. Автор как будто говорит нам, что можно смотреть на ситуацию с двух противоположных сторон и… всё. Никакого вывода или нравственного урока. Просто жизнь как она есть.

И все эти…

leninpark

19 июня 2020 г. 16:00

Зачем он написал эту книгу? Какую мысль он хотел передать этим произведением? Какая сюжетная линия считается главной в этом романе? Какой нравственный урок мы можем извлечь из этого повествования? И самое главное: зачем я это прочитал? Вопросы, на которые у меня нет ответов.

Источник

28 июля 2020 г. 16:37

Зря только потерял время на чтение этого произведения. Макьюэн - непредсказуемый писатель, я уже давно понял, особенно прочитав его дебютник, но чтобы была такая скука - не ожидал. Не рекомендую.

19 сентября 2019 г. 01:12

Очень люблю, когда Макьюэн пишет про людей, а про политику – не люблю. В этом небольшом романчике есть и то, и другое, поэтому получилось чтение без особого восторга, но все равно приятное. Тем более, противостояние магического мышления и рационального – тема очень для меня интересная. И забавно смотреть, как Макьюэн сталкивает оппонентов лбами и показывает с обеих сторон в первую очередь веру и упрямство. Поменьше бы коммунистов и побольше истории рассказчика, ведь в прологе он весьма заинтриговал рассказом о своем детстве и юности. Но и так стоило прочитать.

23 октября 2019 г. 14:17

4 Черные псы в каждом из нас

Москва: Эксмо, 2019. - 256 с.Главные герои: Джереми и Бернард с Джун. Их связывают семейные нити. Джереми приходится им зятем. Между ними хорошие отношения, он навещает Джун в доме престарелых, так как есть вопрос, который его мучает, что означают "черные псы", а также "пишет" книгу по ее рассказам о былой жизни. Найдет ли он ответ на главный вопрос? Почему черные псы так важны для Джун? Помимо важной темы, здесь затронуты: - о семейном насилии и чувства одиночества у ребенка. В некотором роде человек остается сиротой на всю жизнь; забота о детях есть в каком-то смысле забота о самом себе- об утрате близкого человека, который не перестает "жить" в сердце. С тех самых пор, как она умерла, я ловлю себя на том, что смотрю на молоденьких девушек. Разумеется, в моем возрасте это просто…