29 февраля 2024 г. 15:23

3 Искусство принятия решений

Долго, мучительно долго я читала эту биографию. Хотя знакомство с жизнью и творчеством, написанное Ирвингом Стоуном, начиналось довольно бодро, все же конца книги я ждала как манны небесной. Начав с электронной книги, я не могла усидеть с ней и 10 минут, потому закончить пришлось аудиоверсией, которую включала как фон к обыденной повседневной рутине.

Еще до прочтения биографии, Джек Лондон как писатель мне понравился. Совсем недавно я познакомилась с его творчеством в лице "Зова предков" и "Лютого зверя". Эти произведения показались мне необычными, не на что не похожими, уникальными. Узнав о его жизни, я поняла откуда он черпал идеи и восхищаюсь тем фактом, что основа для них — не просто фантазии или чужие истории, мысли, чувства — а пройденные испытания и предпринятые приключения.

Но…

27 января 2024 г. 13:23

5 я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.

фраза, которая сразу пришла в голову после прочтения этой книги. что я чувствую? пустоту.

Джек Лондон для меня всегда был сверхчеловеком,так он и сам себя называл.читая его книги я знала, а если не знала, то чувствовала, в каждой из них заложена частичка его жизни. опасной, насыщенной, разной, она была полна противоположностей.он познал и бедность и богатство, и громкий успех и осуждения,и любовь и ненависть

человек с огромным сердцем,добрый,щедрый. индивидуалист, он не знал сложностей, всегда шёл вперед и верил в свои идеи.

щедрость и великодушие были для него такой же естественной потребностью, как воздух, которым он дышал.

что же изменило улыбчивого, кипящего жизнью Джека? люди.
люди, которым он всегда помогал,никогда ничего не требуя взамен. отдавал последнее,любил,уважал,пока не осознал…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 мая 2023 г. 11:36

Биография Джека Лондона просто обречена быть высоко оцененной читателями - но не из-за своих литературных достоинств, а из-за самой биографии писателя. Жизнь Лондона - уже приключенческий роман, остается просто зафиксировать ее на бумаге. Впрочем, читая биографию, я понимала, что обо всем этом я уже читала в рассказах и повестях самого Лондона. Он был бродягой и устричным пиратом, работал на фабрике и матросом на рыболовном судне, был кочегаром и золотоискателем, и кем только не был. Но плюс к тому у него был неуемный интерес к жизни и желание рассказать об этом. По мнению автора, роль сыграли гены биологического отца, профессора Чани (Чейни). Но я не верю, что талант передается генетически. Тем не менее так сложилось, что в семье совершенно заурядного отчима, Джона Лондона, который…

13 июля 2023 г. 13:30

4 Навстречу приключениям или дома посидим?

Сложно назвать «Моряка в седле» именно художественной биографией. Стоун все же претендует на документальную точность своего повествования. Первая половина книги получилась у Стоуна хуже чем вторая. Мне показалась чрезмерной идеализация молодого Лондона. Вторая часть «Моряка в седле» более живая.

Творчество Лондона кажется результатом его внутреннего напряжения между жаждой приключений и стремлению к спокойной семейной жизни фермера. На морях, в горах и войнах он собирал материал для книг. В спокойное время рефлексировал и писал.

Второе противоречие – приверженность социализму и свойственный Лондону индивидуализм. Лондон романтически смотрит на мир, прикрываясь иллюзорной научностью социализма. Он ошибся в рациональных расчетах будущего общества, как ошиблись приверженцы социализма. Как…

EvA13K

мысли книгоголика

6 марта 2023 г. 09:55

4.5 "Я никогда не следовал совету действовать осмотрительно — в этом-то и секрет моего успеха"

Поразительная история жизни поразительного человека, которого можно назвать великим. Не только великим писателем, великим любителем приключений, человеком безмерной работоспособности и щедрости, а просто великим человеком. Читала книгу на одном дыхании, оторваться было сложно. Жизнь Лондона описана Ирвингом очень интересно и увлекательно. Но даже если отрешиться от мастерства писателя, сложно не оставаться ошарашенной даже сухим изложением истории жизни Джека Лондона. В наследство человечеству даже за такой короткий срок жизни - каких-то 40 лет, Лондон оставил столько сокровищ, что уму непостижимо. Я читала его ещё в детстве, в основном рассказы, но также и повести и пару романов, так что много ещё впереди. С 14 до 23 лет Лондон успел побывать рабочим, моряком, бродягой, золотоискателем.…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

7 февраля 2023 г. 21:22

4.5 Моряк за пишущей машинкой

После прочтения романа «Мартин Иден» мне было интересно узнать, насколько автобиографичным он получился, уточнить, что писатель приукрасил ради художественной выразительности. Нельзя сказать, что данная книга полностью ответила на мои вопросы, ведь это в большей степени тоже художественное произведение, а не нон-фикшн, и во время чтения частенько трудно понять, что является мыслями из дневников или писем Джека Лондона, а что взято из его книг или придумано самим Ирвингом Стоуном. Некоторые моменты прошлого Лондона будто дословно повторяют тексты из "Мартина Идена", поэтому невольно возникает подозрение, не использовал ли Стоун роман для их воссоздания? Но в любом случае, книга читалась увлекательно и было весьма любопытно узнать, как же сложилась жизнь столь прославленного литератора в…

12 мая 2023 г. 07:04

5 О плюсах и минусах

"Моряк в седле" - это биографический роман о известном писателе Джеке Лондоне. Книга мне очень понравилась и я рад, что она появилась у меня в библиотеке.

Очень большой плюс книги является ее язык. Стоун отлично сочетает исторические факты из жизни Лондона с литературными вымыслами, создавая яркий и красочный роман, который заставляет читателя проживать все события вместе с главным героем.

У Ирвинга Стоуна я уже читал роман "Жажда жизни", который оставил смешанные впечатление, чего не скажешь об этой книге.

Так же стоит отметить, что автор описывает не только общие факты из жизни Джека Лондона, но и события которые так или иначе связаны с ним и историей его страны (например борьба за авторские права).

Но как и у всего хорошего, есть и обратная сторона. Некоторые эпизоды в романе слишком…

9 апреля 2023 г. 18:59

5 Захотелось читать Джека Лондона после прочтения этой книги.

Биография Джека Лондона написанная в художественном стиле, открывает удивительную, полную приключений жизнь писателя. Начало пути, трудности, приход к славе, всемирное признание, личная жизнь, работа, увлечения , вера и любовь к людям.
На меня книга произвела неизгладимое впечатление. От неё невозможно было оторваться.
Советую всем тем, кому понравилось произведение Джека Лондона «Мартин Иден».
«Мартин Иден» - это своего рода автобиография писателя. ( конечно не совсем, жизнь Джека Лондона отличается от жизни героя, но многие трудности с которыми столкнулся сам Джек Лондон, он поместил в свое произведение «Мартин Иден» )
Сам Джек Лондон говорил: «Я – Мартин Иден».
Однозначно одна из лучших книг года!

1 апреля 2023 г. 13:32

5 История человека с большим сердцем

Нет писателя, который затронул глубину моей души так же сильно, как это сделал Джек Лондон. Оторваться от чтения просто невозможно и хочется, чтобы книга не кончалась, рассказывала дальше, копала, вдавалась в детали.
Ирвинг Стоун провёл огромную работу и подарил нам биографию замечательного человека с огромной душой. Довольно печальная судьба, но не менее насыщенная на события жизнь: местами тяжелая, местами мечтательная, трогательгая и самое главное Человечная.

Бродяги - бездельники, тупицы, лентяи или пьянчуги. Известная часть этих людей действительно представляла собой отбросы, но в большинстве это были те же «белокурые бестии», такой же превосходный человеческий материал, как и он сам, рабочие и матросы. Их исковеркала нужда, тяжкий труд и несчастья. И вот они бродяги: нечего есть,…