BBaberley

Читака без претензий на эксперта

30 мая 2021 г. 11:43

3.5 "Нельзя сказать, что цивилизация не развивается - в каждой новой войне людей убивают новым способом".

В романе "Герои" события происходят после Трилогии "Первый закон", а именно рассказываетя о нескольких днях битвы между Союзом и Северянами. Встречаются несколько знакомых ранее героев, таких как, первый маг Байяз, принц Кальдер, Кол Трясучка, Ищейка, Черный Доу, Бремер Дан Горст. Для меня "Первый закон" так и остался любимым произведением автора, и героями (один только Занд Дан Глокта с его помощниками тащит всю трилогию) и сюжетом в целом, который более разнообразный, длительный и насыщенный интригами. С первых строк угадывается стиль автора с его неподражаемым, мужланским черным юмором, за что искренне его обожаю. Книга будет интересна для любителей описаний битв, военных действий, сражений. Из героев заполнились Зобатый - матерый воин, уставший от сражений (или нет?), Капрал Танни - хитрый деляга и прототип Девяти Смертей - полковник Бремер Дан Горст. Мне же книга больше понравилась описанием того, кто из людей как реагирует на войну и жертвы, какую роль в ней играет и как решается судьба каждого.
В целом, в романе поднимается тема бесполезности войны (с чем не все согласятся) и кто такие истинные герои - те, кто во время войны пополняют кошелек, кто умирает с оружием в руках, кто за счет войны получает повышение/титулы или кто обманом или другим путем выживает.
P.S. В "Героях" появляется новый вид оружия, который определенно перекочует в следующий цикл "Эпоха безумия".