4,1

Stephenie Meyer holds you spellbound with her incredible New York Times bestselling Twilight Saga. Experience the entire series on audio with narrator Ilyana Kadushin and prepare to be amazed by the…
Серия: The Twilight Saga
Издательство: Listening Library

25 декабря 2023 г. 16:44

5 До сих пор актуальна, для меня

Мне нравится как пишет этот автор, ее повествование, читаю на протяжении уже лет 13, ну нравится мне эта история...вроде и старше становлюсь,но все равно книги не отпускают... Первую читаю, когда не хватает романтики; Вторую, когда печально на душе; Третью, когда эмоциональные качели; Четвертую, наверное, когда хочется убедиться, что любовь всё-таки существует Кстати, третья книга намного сильнее фильма, ибо фильм не передаёт реальных терзаний Беллы...

ISBN: 978-0739352359

Год издания: 2008

Вампиры
Вампиры в произведениях серии «Сумерки» отличаются от стандартных представлений о вампирах: им не приносит вреда ни чеснок, ни святая вода, солнечный свет всего лишь заставляет их кожу светиться. Примечательно, что цвет радужки глаз вампира зависит от его рациона: у питающегося человеческой кровью они ярко красные, у питающегося кровью животных — янтарного цвета. Чем дольше вампир не питается, тем темнее радужка. Они необыкновенно быстрые и сильные, при движении их даже не видно. Многие обладают необычными способностями. Они умеют читать мысли, предвидеть будущее, управлять человеческими эмоциями и даже вызывать боль. Вампиры необыкновенно красивы. У них бледная светящаяся кожа, идеальное холодное тело, безупречные черты лица. Вампиры не бессмертны, но их очень трудно убить. Это под силу только другим вампирам или оборотням.

Оборотни
В мире произведений способность превращаться в животных (в частности, в волков) имеют некоторые индейцы племени Квилет, проживающего в резервации Ла-Пуш. Данная способность передаётся генетически и активируется при появлении вампиров. Превращение контролируется обладателем, но во время вспышки гнева может произойти непроизвольно. Все оборотни резервации объединены в стаи (изначально в одну), каждая из которых возглавляется «альфой» — представителем рода вождей (Джейкоб Блэк) или его преемником (Сэм Улей). Все члены стаи должны подчиняться альфе. Примечательно, что в животном обличии оборотни одной стаи могут слышать мысли друг друга. Однако, существуют и оборотни, зависящие от лунного цикла, что соответствует классическому представлению о них.
(с)Вики

История создания книги
Идея написания книги «Сумерки» возникла у Стефани Майер при весьма необычных обстоятельствах. Как она сама призналась, своих героев – влюбленных девушку и вампира, она увидела однажды во сне и так прониклась увиденным, что решила запечатлеть все на бумаге. Сама Стефани рассказывает об этом так: "Я знаю точную дату,когда я начала писать "Сумерки", потому что это был так же первый день уроков плавания моих детей. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что все это началось 2 июня 2003 года. До этого момента, я не написала ничего, кроме нескольких глав ( других произведений), в чём я не очень далеко продвинулась, ничего со дня рождения моего первого сына, шесть лет назад. Я проснулась ( 2 июня) от очень яркого сна. В моём сне, два человека разговаривали на лугу в лесу. Одним из этих людей была обычная девушка. Другой человек был фантастически красив, сверкал, и был вампир. Они обсуждали трудности, связанные с фактами, что: а) они были влюблены друг в друга, в то время как б) вампира особенно привлекал запах ее крови, и он с большим трудом сдерживал себя от того,чтобы не убить ее немедленно".
За время написания Стефани настолько сблизилась со своими героями, что и имена дала им, как будто называла своих детей – Изабелла (так она мечтала назвать дочь) и Эдвард - это имя она считала очень романтичным, оно было навеяно произведениями Ш. Бронте и Джейн Остин.
В поисках места обитания для своих героев она исследовала на карте самые дождливые области США. В результате был найдет небольшой городок, окруженный лесом, - Форкс на полуострове Олимпик, штат Вашингтон.
Опубликовать книгу посоветовала писательнице её сестра - Эмили. И вот, после череды неудач, отказов в публикации, Стефани наконец-то повезло - нашлись люди, сумевшие по достоинству оценить ее роман. "Вот так вот в течении шести месяцев, "Сумерки" приснились, записались и опубликовались", - говорит Стефани.
Закончить первую часть романа для писательницы оказалось очень нелегко. Она писала множество вариантов эпилога, но в конце концов поняла, что не готова отпустить своих героев, и приступила к работе над продолжением истории. В результате мы теперь имеем 4 части саги.
(с) Архивы Стефани Майер

Несколько фактов:
- С 1991 по 1993 год Лиза Джейн Смит написала серию книг «Дневники вампира» с весьма похожим по идее и стилю изложения сюжетом, имевшую большой успех в начале 90-х годов ХХ века, однако, в отличие от "Сумерек" Стефани Майер, отнюдь не в мировом масштабе. Бытует мнение, что Стефани Майер написала свою книгу под влиянием "Дневников Вампира", однако сама писательница утверждает, что никогда не читала книги о вампирах и не смотрела фильмы ужасов.
- Роман "Сумерки" Стефани Мейер был написан с использованием мотивов известного произведения Эмили Бронте "Грозовой перевал" (эта книга часто упоминается в романе). После того, как это стало известно, продажи книги Бронте возросли в несколько раз, а издательство "HarperCollins" выпустило книгу, оформленную как книги из серии «Сумерки» с надписью на обложке "Любимая книга Эдварда и Беллы".
- Четвертая книга серии "Рассвет" была продана в количестве 1,3 миллиона экземпляров в первые 24 часа.
- В течении семи недель после выпуска "Рассвета" все четыре книги серии входили в 5 самых покупаемых книг в США. Специальное издание "Затмения" было выпущено с брелком "Команда Эдварда" или "Команда Джейкоба", специально для тех фанатов, которые предпочитают Эдварда или Джейкоба.
- 15 июля 2009 года Entertainment Weekly подтвердил слухи о выходе графического романа по мотивам "Сумерек". Он будет издан компанией Yen Press. Стефани Майер просматривает каждую страницу. В июльском номере Entertainment Weekly были опубликованы первые иллюстрации Эдварда, Беллы и Джейкоба. Автором графики стал — Ким Янг. На сегодняшний день в продаже уже имеются комксы "Сумерки. Новолуние".

Награды книги "Сумерки":
- Выбор редакции New York Times[3]
- В числе «лучших детских книг 2005 года» Publishers Weekly[4]
- Лучшая книга года Publishers Weekly[3]
- В числе лучших десяти книг для молодёжи Американской библиотечной ассоциации[3]
- В числе «лучших книг 2005 года» по версии School Library Journal'[5]
- Лучшая книга десятилетия Amazon.com[3]

Награды фильмов:
- MTV Movie Award 2009 в номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая женская роль» (Кристен Стюарт), «Лучший прорыв года» (Роберт Паттинсон), «Лучшая драка» (Роберт Паттинсон vs. Кэм Жиганде (Джеймс)), «Лучший поцелуй» (Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт).
- MTV Movie Awards 2012 — «Фильм года» и «Лучший поцелуй» ("Рассвет. Часть 1).
- Кинонаграда MTV за лучший поцелуй (2010 г.) (Новолуние)
- Золотая малина (2009 г.):
Худший актёрский дуэт — номинация — Кристен Стюарт и Тэйлор Лотнер; Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон
Худший приквел, сиквел, ремейк или плагиат — номинация
Худший сценарий — номинация — Мелисса Розенберг
Худшая мужская роль второго плана — номинация — Роберт Паттинсон

В 2008 году была экранизирована книга «Сумерки». Режиссёром стала Кэтрин Хардвик. Мелисса Розенберг написала сценарий по мотивам книги Стефани Майер, а композитором стал Картер Бёруэлл. Роли Эдварда и Беллы исполнили Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт.

После немалых кассовых сборов кинофильма по первой книге было решено экранизировать также книги «Новолуние» и «Затмение». Однако студия Summit Entertainment решила отказаться от услуг Кэтрин Хардвик, и «Новолуние» снял Крис Вайц. Актёрский состав остался без изменения. Композитором стал Александр Депла. Дата выхода фильма на экраны — 20 ноября 2009 года, в России — 19 ноября.

Что касается «Сумерки. Сага. Затмение», то его режиссером выступил Дэвид Слэйд, а мировая премьера состоялась — 30 июня 2010 года.

«Рассвет» был разделён на две части: Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 1 (вышел в прокат 17.11.2011 г.) и Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 2 (15 ноября 2012 ). Режиссером выступил Билл Кондон.

На сагу "Сумерки" вышло много пародий, в том числе «Вампирский засос», «Вампиранутые» и многие другие.[8].

(с) Вики

Кураторы

25 декабря 2023 г. 16:44

5 До сих пор актуальна, для меня

18 декабря 2022 г. 18:39

не типичные вампиры, что не боятся солнечного света и не спят в гробах.
Линия уходит в сторону любовной линии.
Необычный союз, что борется за право существования.
После просмотра фильма, имела предвзятое мнение.  НО!!!! книги себя оправдали полностью. Раскрытие героев, их характер, переживания и сомнения.  Читаешь  на одном дыхании, и перечитываешь с не меньшим восторгом.