Редьярд Киплинг - Книги джунглей
4,3

Редьярд Киплинг - знаменитый писатель, поэт и новеллист, первый англичанин, получивший Нобелевскую премию по литературе, автор таких произведений, как "Ким", "Свет погас", "Простые рассказы с гор", "Сказки просто так". Пожалуй, редко у кого столь удачно складывалась литературная судьба: произведения Киплинга восторженно принимались критикой, гонорары оказывались рекордными, при жизни автора было издано четыре собрания сочинений - случай поистине уникальный. В 1894-1895 годах в свет выходят знаменитые "Книга джунглей" и "Вторая книга джунглей", подлинные шедевры Киплинга. На страницах настоящего сборника читателя ожидает встреча со знакомыми…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

4 сентября 2022 г. 13:20

После всевозможных экранизаций этой книги, я решил прочитать бумажный вариант данного произведения.

Многие события всех рассказов происходят в индийский джунглях и рядом с ними. Прочитал я книгу с увлечением и интересом. Также зацепило, что есть изобилие историй не связанных с Маугли(Белый котик, крокодилы и другие животные). Есть и несколько связанные с людьми.

Я читал произведение с удовольствием и интересом. Книга учит дружбе, благородстве, чести. Также в ней есть над чем поразмышлять взрослой аудитории

ISBN: 978-5-389-02536-3

Книга джунглей (1994)

4 сентября 2022 г. 13:20

27 января 2022 г. 15:41

5 Хорошие сказки

Я не хотела читать эту книгу. Не хотела с детства, потому что всем известный советский мультфильм про Маугли меня пугал. Обилием смертей и крови — конечно, но в первую очередь — своей избыточностью. Всё там было настолько слишком, что смотреть немного стыдно.

В то время как экранизировать такой текст кажется совершенно необходимым. Он и есть картинка, написанная словами максимально детально, талантливо и эмоционально. Он и так похож на диснеевский мультик — яркий, волшебный, несущий однозначную понимаемую мораль  — дополнительное раскрашивание здесь совершенно лишнее.

Как и любой диснеевский мультик,  эти сборники созданы для детей — и им способны принести огромное удовольствие и ощущение сопричастности к волшебству.  Поэтому очень жаль, что я не прочитала «Книги джунглей» раньше.

В рамках игры «Долгая прогулка»