4,5

Роман старейшего адыгейского писателя, лауреата Государственной премии СССР Тембота Керашева посвящен изображению прошлого адыгов. Хорошее знание истории и быта адыгейского народа помогло автору…
Издательство: Майкоп: Адыгейское отделение Краснодарского книжного издательства

24 января 2024 г. 18:07

3 Восточная быль...

Я не любитель сказок и легенд, а "Одинокий всадник" напомнил мне одну из сказок 1001 ночи. Да, познавательно, да, узнала много нового о быте, обычаях, нравах, лошадях, историю и назначение национальной одежды, но само повествование не понравилось, будто школьную хрестоматию читаешь по истории и литературе.

Год издания: 1977

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 296
Тираж: 50 000 экз.
Формат: 84x108 1/32 (~130х200 мм)

24 января 2024 г. 18:07

3 Восточная быль...

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

2 сентября 2022 г. 16:20

4 Небольшая история об Одиноком всаднике адыге.

Это очень несвойственная для меня литература. Сподвигло на её чтение участие в проекте "Читаем Россию". О писателе Тембот Керашеве я никогда не слышала, а это достаточно известная личность среди писателей Адыгеи, поэтому тем интереснее было начать читать эту книгу.

В начале книги рассказывается об адыгском всаднике - кто он был такой, как одевался, какое оружие с собой носил. Есть также информация про адыгов - кто были эти люди, где они жили, каких лошадей они выводили и предпочитали, с какими трудностями им приходилось сталкиваться:

Народ вынужден был всегда и всюду быть воином. Обороняться приходилось от иноземных нашествий, от набегов феодалов из соседних племен, от разбоя местных орков - мелкодворянского сословия, главной опоры князей. Жили в постоянной готовности быстро увести свои…

Подборки