3,6

Роман рассказывает о молодом фотохудожнике, живущем в Эстонии. Действие разворачивается между двумя войнами с 1920 по 1940 годы.
Харбинские мотыльки — это 20 лет жизни художника Бориса Реброва,…
Издательство: Авенариус

profi30

5 апреля 2020 г. 21:39

Читать это произведение - тяжелая работа. Повествование вязкое и тягучее, нафаршировано бесконечный потоком пустословия. Тест изобилует избыточным количество второстепенных персонажей каких-то полусонных, вялых, апатичных особей обоего пола, которые бессмысленно копошатся в сюжете словно насекомые. Эти бледные тени людей совершают какие-то бессмысленные мысле- и телодвижения. Такой вид словно они медленно умирают. Наверное, кому-то будет интересен исторический фон, который в данном романе неотделим от сюжета. Это Эстония между двух мировых войн. В первую очередь эмигрантская среда. Люди, которых по тем или иным причинам вынесло из России после революции и гражданской войны.

ISBN: 978-9985-834-44-2

Год издания: 2013

электронное издание

Автор: Paslen.

Возникает парадоксальная ситуация – говорить о сюжете, значит говорить неправду о тексте, неправильно его понимать.

Любое важное фабульное обстоятельство отбрасывает структуру понимания к самому началу, не даёт ему развиться.

Ну, и что с того, что действие романа происходит в Эстонии с 1920-го года по сороковой? Это ведь не историческая конструкция, но реконструкция сознания, обитающих в этом времени персонажей, где складчатое «вещество существования», взятое само по себе, оказывается гораздо важнее исторической точности (хотя Иванов, кажется, нигде не грешит против исторической науки), что и выводит повествование во вневременной коридор.

Существеннее не когда и где, но как конкретные герои лавируют между внешним, постоянно расширяя внутреннее. Исторические обстоятельства разных эпох могут розниться, но человек-то в сердцевине своей оказывается неизменен!

Следить за чёткостью исполнения ретродеталей не следует уже оттого, что Иванов выбирает удивительно (sic!) верную интонацию. Ему веришь на слово, ибо внутри построенной конструкции, она работает как единственно возможная правда.
Убедительность возникает из соответствия замыслу. Из отсутствия стилистической лжи и ритмических сбоев, убаюкивая постоянно вскипающую при чтении исторических повествований тревогу за чистоту реконструкций. Я же говорю – роман не про это и не за тем написан….

Читать дальше

Лауреат Литературная премия "НОС", 2013
Номинация на Русский Букер, 2013 // Русский Букер

Лауреат: 2014 г.НОС (Премия Новая словесность)
Номинант: 2013 г.Русский Букер

profi30

5 апреля 2020 г. 21:39

1 августа 2018 г. 00:42

Хорошая книга. Интересная и прекрасно написана. Кратчайшее впечатление: всех жалко.

Новогодний Флэшмоб 2018
Спасибо bikeladykoenig за рекомендацию!

Подборки