5 февраля 2016 г. 14:57

3 Не впечатлила

Не все сюжетные линии в этом романе мне понятны... Например, история главного героя. Любил эту наместницу и был готов умереть за нее, но в то же время спал с двумя другими... И ладно бы на зло ей, тогда было бы понятно, но нет же... Нимфодору он вроде бы как даже любил... Тоже... В общем, концовка меня добила. Да, мужчина действительно может быть влюблен в нескольких женщин, но при таком раскладе вряд ли он пожертвует своей жизнью ради одной из них... Честно говоря я ждала другого конца, все-таки надеялась что он разоблачит всю эту шайку и Мардона получит по заслугам. Но, видимо это история для другого романа :)

18 января 2011 г. 10:45

Ожидала чего-то гораздо более демонического (пообещали так в аннотации:)) и от главной героини, прежде всего, и от книги в целом. Богородица у них не демоническая, одержимая, а умная расчетливая баба, которая благодаря этим качествам + красота нигде не пропадет... Ну не такой должна быть Богородица, пусть даже псевдохристианская, ИМХО. А что по настоящему понравилось, так описание традиций и сущности учения духоборов (нетривиальные они сектанты).

Amatik

28 июля 2009 г. 12:44

Скандально известный австрийский писатель Леопольд фон Захер-Мазох был, в сущности, первым, кто ценой своей прижизненной славы и посмертного "доброго имени" указал на прямую зависимость страсти и страдания, боли и наслаждения, сладострастия и жестокости в сексуальной жизни, предвосхитив тем самым открытия психоанализа и художественные откровения декаданса. Демонические женщины Захер-Мазоха осознанно или бессознательно проповедуют эстетику наслаждения через мучение, однако, в отличие от героинь де Сада, предпочитают, чтобы их одевали, а не раздевали. В жизни русских хлыстов и, главным образом, в фигуре "хлыстовской богородицы" Захер-Мазох почувствовал явственный эротический "свой", "мазохистский" потенциал. В центре романа "Мардона" ("Богородица") - излюбленная героиня прозы…