3,6

"Йод" - автобиографическая книга мастера реалистической прозы Андрея Рубанова, автора романов "Сажайте и вырастет", "Готовься к войне", "Великая мечта", "Жизнь удалась".
Герой, полный тезка…
Серия: Проза Андрея Рубанова
Издательство: АСТ, Астрель

19 июля 2018 г. 11:32

5 "Так грустно на земле, Как будто бы в квартире, В которой год не мыли, не мели." С.Есенин. "Заря Востока", 1924

Если вам хочется узнать, что испытывает человек, когда в него стреляют из пулемёта, смело открывайте "Йод". Мало не покажется, потому что стрелять будут в вас.

Правда, сначала стоит прочитать "Сажайте, и вырастет", "Великая мечта", иначе не понятны некоторые отсылки к прошлому героя (автора?).

Несомненно, Рубанов - Писатель. Поэтому его книга - страшная вещь. Страшная по убедительности саморазрушения личности, по настойчивости, заразительности, даже некоторой приятности от разрушения окружающего мироздания. Герой зациклен на двух вещах: "я - не раб" и "мне скучно". Сразу и моментально всплывает - "Кто, кому служит, тот тому и раб" (или, если быть точным: "кто кем побежден, тот тому и раб" 2 Пет. 2:19) и "Я раб лампы". Андрей побеждён сам собой, служит себе, своему эго, потому-то он - раб,…

ISBN: 978-5-17-070994-6, 978-5-271-32017-0

Год издания: 2011

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

19 июля 2018 г. 11:32

MarchingCat

30 сентября 2015 г. 18:27

3 Кризис среднего возраста в описании конкретного индивидуума.

Книга человека, который в жизни много чего повидал и испытал и которому уже всё обрыдло. Интересные рассказы о прошлом и нудноватое публичное самокопание в настоящем. А ещё мне этот роман напомнил книги Стогова. С той лишь разницей, что Стогов (Стогоff) не навязывает личную оценку описываемых событий, а у Рубанова рассуждения насквозь пропитаны Личным. В принципе, интересный роман. Но из него почти ничего не извлекаешь, кроме оценки автором общеизвестных событий и фактов биографии автора с его же оценкой этих фактов. Кризис среднего возраста в описании конкретного индивидуума.