4,1

Die grandiose Romanvorlage zu Hitchcocks erfolgreichstem Film erstmals in einer schaurig-spannenden Lesung mit Matthias Brandt.
Серия: NDR Kultur
Цикл: Психо / Psycho, книга №1
Издательство: Der Audio Verlag GMBH

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 ноября 2023 г. 08:44

4 Нет ничего страшнее закрытой двери

Странно читать книги, сюжет которых ты знаешь до буковки, и даже не потому, что ты смотрел всемирно известный фильм Хичкока, а просто потому, что некоторые классические книги уже буквально вшиты в наш культурный код. И неважно, что автор - американец, а я нет, он мог бы быть и турком, и бразильцем, некоторые вещи уже потеряли национальность, но приобрели мировое значение. Например, кто же не знает книгу, и сериал, Решад Нури Гюнтекин - Королек - птичка певчая ? Турция. Или Колин Маккалоу - Поющие в терновнике ? Австралия. Лев Толстой - Война и мир ?

Вот и Психоз из той же оперы, но другого жанра. Я думаю, больше половины образованного населения земного шара знакомо с кадром моющейся в душе Джанет Ли. Через несколько минут из душа потекут кровавые потеки... Кому же не знаком Норман…

Marion Crane hat ihren Chef um 40.000 Dollar erleichtert und muss fliehen. Auf der Suche nach einer Unterkunft für die Nacht stößt sie auf ein verlassenes Hotel, das der seltsame Norman Bates und seine Mutter betreiben. Das traute Heim wird schnell zur tödlichen Falle: Mary wird unter der Dusche erstochen. Als Privatdetektiv Arbogast, Marys Verlobter und ihre Schwester auf der Suche nach der Geflüchteten in Bates' Hotel landen, ahnen sie, dass hier mysteriöse Dinge vor sich gehen.

ISBN: 978-3898139755

Год издания: 2010

Язык: Немецкий

аудиокнига на немецком языке

Все названия: «Психо»; «Психоз»; «Психопат»; «Чучело белки».

Есть версия, что прототипом Нормана Бейтса был Эд Гейн, один из самых известных убийц в истории США. Он был арестован в 1957 году, за два года до публикации «Психо», за убийство двух женщин. При обыске полиция обнаружила мебель, столовые приборы и одежду, сделанные из человеческой кожи и частей тела. Психиатры предположили, что Гейн пытался сделать костюм женщины, что переодеваться в свою мать, которую соседи описывали как пуританку, всецело контролирующую своего сына.

Роберт Блох жил в 35 милях от места ареста Гейна. Знакомый с его делом, но не с деталями, он начал писать о том, что неприметный человек, живущий по соседству, которого и не подумаешь в чём-нибудь подозревать, в один день может оказаться монстром. По окончании написания романа, Блох признался, что был удивлён, поняв, насколько его персонаж похож на Гейна, как своими поступками, так и мотивом.

В России роман издавался несколько раз. Наиболее известные издания:

• В 1992 году в антологии «Таящийся ужас» под названием «Психопат», вместе с «Историей Чарльза Декстера Варда» Лавкрафта и рассказами разных авторов.
• В 1993 году в сборнике из 496 страниц издательства Флокс под названием «Психопат», где кроме романа Блоха также были опубликованы Постоялый двор «Ямайка» Дафны Дюморье (также экранизированный Хичкоком) и Наследство Скарлатти Роберта Ладлэма.
• В 1993 году издательством Кедр под названием «Чучело белки» в переводе С. Папикяна.
• В 1994 году роман издавался в серии Бестселлеры Голливуда вместе с новеллизацей фильма Танцы с волками.
• В 2009 году издательством Азбука-Классика в книге из 608 страниц были представлены все три романа франшизы Роберта Блоха в переводе Рамина Шидфора (Психоз) и Игоря Богданова (Психоз 2 и Дом психопата).

Перевод на русский:
Р. Шидфар (Психо, Психопат, Психоз), 1992
А. Сырова (Психоз, Психопат), 1993
С. Папикян (Чучело белки), 1993
И. Мансуров (Психо), 2002
Ю.Р. Соколов (Психопат), 2005

Норман Бэйтс — холостяк среднего возраста, чьей жизнью управляет властная мать, вместе с которой они держат небольшой мотель в городе Фэйрвэл, штат Калифорния. Их бизнес чахнет после того, как шоссе было перенесено дальше от мотеля. Однажды, прямо посреди ужасной ссоры между матерью и сыном приезжает новый постоялец — девушка по имени Мэрион Крэйн, сбежавшая после кражи $40 тысяч из банка, в котором она работала. Деньги она хочет потратить на свадьбу и совместную жизнь со своими любовником Сэмом Лумисом. Норман застенчиво просит девушку пообедать с ним, что приводит в ярость его мать — Мэрион слышит её крики «Я убью эту суку!».

Во время ужина, между Норманом и Мэри происходит разговор, во время которого девушка предлагает отдать женщину в психиатрическую клинику, но Норман уверяет, что его мать находится в здравом уме. Вернувшись в номер, Мэрион решает вернуть деньги и принять последствия своего поступка. Несколько минут спустя в её номере появляется старуха, которая убивает девушку кухонным ножом, а затем обезглавливает. Напившись после ужина, Норман теряет сознание, а придя в себя мужчина обнаруживает труп Мэрион. После долгих размышлений и желания сдать мать властям, Норман решает спрятать тело Мэрион.

Тем временем, Сэм знакомится с сестрой Мэри, Лайлой, которая обеспокоена исчезновением девушки. С ними обоими встречается Милтон Арбогаст — частный следователь, нанятый боссом Мэрион для поиска денег. Вскоре зацепки приводят его к мотелю Бэйтса, и после разговора с Норманом понимает, что тот что-то от него скрывает. Он звонит Лайле и сообщает ей о своих догадках, а затем направляется в дом Бэйтсов, где вновь происходит страшное убийство.

Сэм и Лайла приезжают в Фэйрвэйл в поисках Аргобаста. Там они знакомятся с шерифом, который говорит им, что миссис Бэйтс давно умерла: она отравила себя и своего любовника Джо Консайдена. Юный Норман нашёл тела и получил психологическую травму, в результате чего провёл некоторое время в психиатрической клинике. Так молодые люди приезжают в мотель, и пока Сэм отвлекает внимание Нормана, Лайла пробирается в дом Бэйтсов, где находит мумифицированный женский труп. В ту же минуту на неё нападает старуха с ножом, оказавшаяся переодетым в костюм матери Норманом. Сэм, на которого напал Норман после того, как Лайла отправилась в дом, приходит в себя и спасает женщину. Затем приезжает полиция и арестовывает Бэйтса.

В участке следователь сообщает, что выяснилось, что это Норман отравил мать и её любовника. Она была деспотичной женщиной, которая воспитывала сына в строгости, уверяя, что секс — это грех, а все женщины вокруг — шлюхи. Когда же у Нормы Бэйтс появился любовник, Норманом овладела ревность, и он убил обоих. В итоге, чтобы подавить в себе чувство вины, Норман развил в себе вторую личность — личность его матери, которой приписывал убийства других девушек, не только смерть Мэрион.

Кураторы

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 ноября 2023 г. 08:44

4 Нет ничего страшнее закрытой двери

30 января 2024 г. 18:01

В общем-то, сюжет этой повести знаком всем, кто смотрел знаменитый фильм Альфреда Хичкока. Или не смотрел - сцена в душе придорожного мотеля до того растиражирована, что её знают даже люди, не относящие себя к поклонникам старого чёрно-белого кино. Уж сколько раз её переосмысливали, намекали на неё, пародировали её.

Визжащие, бьющие по нервам звуки скрипок, истошный крик - нет, даже не крик - вопль жертвы, и ручьи крови, которые вливаются в потоки льющейся воды. А начинается-то всё вполне не то чтобы обыденно, но криминально-обыденно - некая девица крадет деньги крупного клиента своей фирмы. Вот он, шанс, устроить жизнь, выйти замуж за хорошего парня Сэма, который всё никак не рассчитается с долгами, и поменять уже свой статус. Ну и заодно утереть нос тому клиенту с тугим кошельком,…

Подборки