Повесть "Падение Данра" - первое произведение известного русского советского писателя А.Г.Малышкина, отразившее героики гражданской войны. В его былинно-торжественной напевности, в патеике общего…
Издательство: Современник

Moonzuk

30 октября 2023 г. 04:08

5 Алый парус победы двадцатых годов.

Батальоны встают,сено хрупают кони, И труба прокричала в пехотной пыли. И морозная ночь в заснежённой попоне Вдруг припомнила топот в далёкой степи.

Михаил Анчаров

Не думал писать рецензию на эту маленькую повесть (хотя достаточно было, открыв ее на любой странице и прочитав несколько предложений понять, что это - произведение незаурядное). Но обнаружив наличие на нее на LL всего одного отзыва, ставящего на книге жирный крест (конечно, каждый имеет право на свой взгляд и свое восприятие), решил "спасти книгу - написать рецензию".

Прежде всего - это одно из лучших (по крайней мере из мной прочитанного) произведений уникальной (не решаюсь сказать - великой) советской прозы двадцатых годов с ее особым по выразительности и образности языком, прозой постигающей величие и трагизм происходящего,…

Год издания: 1987

Мягкая обложка, 32 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Повесть «Падение Даира» была воспринята современниками как новаторское произведение: она была основана на реальных событиях (битва за Перескоп), в текст включены документы того времени, сводки штаба, но по стилю близка к былинному повествованию, к эпосу, к лиро-эпической поэме. Здесь Малышкин задавался целью выдвинуть на первый план массы как единственно действенный фактор истории, пренебрегая индивидуализацией образов. Это произведение, написанное под влиянием Б. Пильняка, в поэтически-экспрессивной форме говорит о спонтанной активности безымянных людских масс.

Повесть была написана в Таврии в 1920—1921 гг.
Первая публикация: альманах «‎Круг», кн. 1 (1923).

Moonzuk

30 октября 2023 г. 04:08

5 Алый парус победы двадцатых годов.

Михаил Анчаров

Iris_sven4ik

3 августа 2014 г. 00:49

Давали нам эту книжечку по литературе на 4 курсе, тогда я её успешно пропустила, потому что стояло "или - или", вот и сейчас бы мне во век не брать её в руки. Малышкина я не оценила. Совсем. Причины: 1. Неинтересная мне тема. Я не люблю никакие войны, потому что считаю войну действом губительным и абсолютно бесполезным. 2. Здравствуй ,революция, бла-бла-бла и все в таком духе. Скука! 3. Непрорисованные герои и излишнее авторское умиление от революции. 4. Излишний символизм.

Плюсы: Я нашла контексты для диссертации, ура-ура! И еще один плюс - небольшой объем.