• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-386-05895-1
Год издания: 2013
Издательство: Рипол Классик
Серия: Pocket Сlassic

Судьба под маской любви или страсти к картам или рулетке играет с тобой в кошки-мышки, и ты не сможешь уклоняться от ударов, прикрывать душу и прятаться от ее взгляда. Ты погиб. Ты погибнешь в любом случае, ты не сможешь убежать, потому что живешь между равновеликими по разрушающей силе величинами. И все же любовь сильнее, она усиливает иммунитет к тщетной борьбе с судьбой, часто дарует благодать принять жизнь и самого себя.
Читать Достоевского! Чтобы попросить свою любовь: будь со мной, я устал убегать. Я ни о чем тебя не прошу - только будь со мной, пока угроза судьбы не пройдет стороной еще раз. Последний раз. Будь со мной.

Оценка River17:   5  /  4.3

"Игрок", к сожаления, является не очень популярной и известной работой Федора Михайловича.
Как и большинство романов Достоевского, он является в какой-то мере автобиографичным (в этом весь Достоевский).
Автор показывает не только то, насколько сильное имеет негативное влияние игромания, но так же и то, как выигрыш и большие деньги резко и кардинально меняют статус человека в обществе. Об алчности, губящей личность.
У героев присутствуют характерные для Достоевского различные психологические расстройства.Особенно ярко это выражено, наверное, у Алексея.
Достоевского люблю всей душой.
Советую читать всем любителям русской классики и глубоких размышлений.

Содержание

Мягкая обложка, 256 стр.

История

В 1863 Фёдор Достоевский приехал на отдых в Баден-Баден. Там он за несколько дней проиграл не только все свои деньги, но и наличность своей подруги Полины Сусловой. Чтобы выпутаться из долгов, он заключил контракт с издательством на скорейшее написание нового романа «Игрок».
Достоевский трижды бывал в Бад-Хомбурге и играл в казино, он многократно проигрывал в рулетку большие суммы денег, попадая в безвыходные ситуации. Впечатления от Бад-Хомбурга использовались при написании романа «Игрок».
При работе над романом Достоевский сблизился со своей стенографисткой Анной Сниткиной и женился на ней. Вслед за свадьбой молодые отправились в свадебное путешествие в Европу — в Баден-Баден, где история повторилась. После этого случая Достоевский дал жене обещание больше не играть, которое он сдержал: Достоевский не играл 10 последних лет своей жизни.
Темой романа является всепоглощающая страсть к азартной игре. Именно Полина Суслова считается прототипом героини романа — Полины Александровны. Мучительные отношения главного героя романа с нею являются отражением непростых отношений Достоевского с Сусловой.

Сюжет

История азарта, ставшего для человека уже не смыслом игры и даже не смыслом жизни, но единственной, экзистенциальной сутью бытия. Сюжет разворачивается в немецком курортном городке под вымышленным названием Рулеттенбург. Главный герой истории — Алексей Иванович — путешествует с семьёй отставного генерала в качестве учителя его детей. Все в семье ждут смерти бабушки, чтобы получить огромное наследство. Алексей влюблён в Полину, падчерицу генерала. Сама же девушка влюблена во француза, маркиза де Грие. Тем временем бабушка приезжает в этот маленький городок совершенно здоровая, увлекается игрой в рулетку и проигрывает всё своё состояние. Алексей пытается помочь Полине, выигрывая для неё огромную сумму денег, но гордая девушка не принимает их. Все герои повествования на какое-то время теряют друг друга из виду, Алексей сам становится игроком на рулетке, а через два года узнаёт, что на самом деле всё это время Полина действительно любила его...

Экранизации

1919 — Die rollende Kugel (Германия)
1938 — Der Spieler (Германия)
1938 — Игрок / Le joueur (Франция)
1949 — Большой грешник / The Great Sinner (США)
1953 — The Gambler (США)
1956 — The Gambler (Великобритания)
1958 — Игрок / Le joueur (Франция, Италия)
1962 — Игрок / Le joueur (Франция)
1968 — The Gambler (Великобритания)
1972 -- Игрок (СССР)
1974 — Игрок / Igrok (СССР, Чехословакия)
1997 — Авантюрист / The Gambler (Великобритания, Нидерланды, Венгрия)
2005 — Жизнь как игра / Die Spielerin (Германия, Австрия)
2012 — The Gambler (США, Венгрия)

Ссылки
Персонажи