4,2

HighlandMary

смешанным чувствам

21 февраля 2024 г. 11:17

3.5 Настоящий анархист

Действие книги происходит попеременно на двух планетах-спутниках: Аннаресе и Юррасе. Юррас, с поправкой на наличие межпланетных кораблей, ничем не отличается от старушки Земли. Существуют разные государства с различным политическим устройством. В двух достаточно ясно угадываются США и поздний СССР, есть даже, как мне показалось, отсылочка на войну во Вьетнаме.

Планета Аннарес же - одна большая анархо-коммуна, основанная сто семьдесят лет назад переселенцами с Юрраса, и находящаяся в добровольной изоляции от всех остальных обитаемых миров (их тут сильно больше, чем два, но остальные упоминаются мельком). Жизнь на Аннаресе устроена практически по заветам Кропоткина и Бакунина, с федерализмом, горизонтальной иерархией, коллективным воспитанием детей, и, в теории, полной свободой личности.

В…

Обездоленный, роман

Перевод: Н. Ачеркан

Год издания: 2012

Главный герой романа — Шевек, гениальный физик с Анарреса. В первой сюжетной линии рассказывается о его жизни на Анарресе, начиная с рождения и до отлета на Уррас. Во второй линии повествуется о первом за долгое время путешествии анаррести на Уррас.

Общество Анарреса отличается крайним консерватизмом и конформизмом. Руководители различных организаций противятся любым новым идеям. Многие талантливые люди не могут найти применения своим творческим способностям. Шевек — один из них. Долгое время он испытывал давление своего научного «руководителя» Сабула. Первая книга Шевека была издана в соавторстве с Сабулом, хотя тот не сделал ничего для её написания. В сложившейся на Анарресе системе Сабул имеет определенную власть: он главный консультант Синдиката Публикаций по разделу физики, и решение о выходе той или иной книги зависит от его слов. Сабул не признает и не понимает большую часть теорий Шевека, и они не могут быть опубликованы.

Поэтому Шевек и его друг Бедап создают Синдикат Инициативных Людей, что позволяет опубликовать многие работы, наладить радиосвязь с Уррасом, возродить культурный обмен. Но в обществе Анарреса это вызывает крайне негативную реакцию. Анаррести привыкли ненавидеть уррасти, членов Синдиката называют предателями. Шевек, его родные и все члены Синдиката сталкиваются с ненавистью окружающих.

По совету своей «жены» Таквер (на Анарресе нет брака) Шевек решает отправиться на Уррас. Он хочет, чтобы его труд наконец оценили. Для Синдиката это протест против ненависти и конформизма. Но отправляясь на Уррас, Шевек рискует своей жизнью. На космодроме толпа пытается закидать его камнями. Противники грозят убить Шевека, едва тот вернется домой.

На Уррасе, в сильнейшем на планете государстве А-Йо Шевек первоначально испытывает творческий кризис. Но вдохновение возвращается к нему, когда он участвует в народных волнениях. В результате Шевек заканчивает свою работу, создаёт математическую теорию, обосновывающую принципы мгновенной связи и мгновенной транспортировки. В других книгах Хайнского цикла описаны созданные на основе теории Шевека технологии. Это ССК — сверхсветовые автоматические корабли, непригодные для перемещения живых существ, но позволяющие мгновенно наносить удары по удалённым на межзвёздные расстояния целям (описаны в «Мире Роканнона»), и, главное, «анзибль» — устройство мгновенной связи, позволившее объединить землян и других потомков хейнитов в Лигу Всех Миров или «Ойкумену».

Осознавая, насколько важно его открытие, не доверяя руководителям государства А-Йо и опасаясь монополизации полученных на базе открытия технологий, Шевек по радио передаёт свою работу послу Терры. Его открытие, таким образом, становится достоянием всех планет, населённых людьми, а не только Урраса.

Награды и премии:
Локус / Locus Award, 1975 // Роман

Лауреат: 1993 г.Прометей (Зал славы)
1975 г.Небьюла (Роман)
1975 г.Хьюго (Роман)
1975 г.Юпитер (Роман)
Номинант: 1991 г.Прометей (Зал славы)
1990 г.Прометей (Зал славы)
1989 г.Прометей (Зал славы)
1975 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла

В…

Milkind

Постигая искусство чтения.

6 января 2024 г. 15:59

Это моё первое знакомство с автором и, увы, неудачное. Причём мне кажется, что именно сам роман неудачный в качестве первого знакомства, и, начни я с чего-то другого у Ле Гуин, итог был бы другим, но так уж вышло, что в книжном клубе выбрали именно это.

Суть и главная мысль романа понятна сразу: дуальность двух мироустройств и то, как герой, перебравшись на другую планету, сначала познаёт её, а потом заново познаёт свою планету, уже глядя на неё со стороны. Начало было интересным и даже захватывающим: было любопытно, как устроена жизнь на обеих планетах и как через оптику гг читателю всё покажут и расскажут. Но позже, когда стало понятно, что сюжета больше не будет и ничего сверх того, что уже рассказали, не дадут, я заскучала и скучала до самого конца. Не могу себя отнести к…

Подборки