4,2

Вторая часть Хайнского цикла разворачивается на далекой планете Верел. Земная колония Космопор застряла здесь на 10 лет. Вот только 10 лет Верела составляют более 600 лет на Земле, навсегда отрезая…
Цикл: Хайнский цикл, книга №4
Издательство: Вимбо

3nni

17 апреля 2023 г. 12:53

4.5 Тяжела жизнь вдали от родной планеты

Присутствуют незначительные спойлеры.

Как оказалось, это не первое моё знакомство с автором. Но детскую книжку и рассказ можно не считать. И тогда получается, что знакомство удалось.

Во-первых, мне очень понравился язык произведения. Слушала бы и слушала. Доступно и просто автор плела нить повествования, рассказывая историю Ролери из Рода Вольда – коренных жителей планеты, и Джейкоба Агата, дальнерождённого, чьи предки несколько поколений назад прилетели на Третью планету Гаммы Дракона.

Во-вторых, меня просто заворожила эта история. На Третьей планете Гаммы Дракона, как и везде, есть свои времена года. Но отдалённость планеты от местной звезды делает их просто дико длинными.

Луна и земля обращаются вокруг друг друга, и цикл этот занимает четыреста дней — один лунокруг. Вместе же, образуя…

Планета изгнания, роман

Перевод: И. Гурова

Год издания: 2022

Длительность: 5 ч. 00 мин. 15 сек.
Чтец: Кирилл Радциг
Дизайн: Юлия Стоцкая

Кураторы

3nni

17 апреля 2023 г. 12:53

4.5 Тяжела жизнь вдали от родной планеты

Присутствуют незначительные спойлеры.

17 июля 2022 г. 21:28

"Хайнский цикл" - серия фантастических произведений американской писательницы Урсулы Ле Гуин, рассказывающий о Лиге миров, межпланетного объединения цивилизаций. "Планета изгнания" - одна из повестей этого цикла. Причем, одна из первых, написанных автором в 1966 году.

И если вы хотите почитать "старую, добрую фантасстику", то эта повесть как раз подойдет для этого.

Действие происходит на Вереле, третьей планете Этамина, ярчайшей звезды в созвездии Дракона. Суровая планета. Год на ней длится 60 земных лет. И начало повести совпадает с периодом начала зимы. То есть большинство героев повести уже никогда не дождуться летних дней.

На Вереле уже 600 лет существует земная колония — Космопор. Из-за начала войны Лиги миров с врагами колония оказывается оставленной на планете. Небольшая группа…

Подборки