ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

14 сентября 2021 г. 18:00

Давно я так не улыбалась от книги, иногда даже похахатывала в голос. Да микробы они такие, и кефир заквасят и с ангинкой подружатся и ученому в лаборатории язык покажут. Ох уж этот Петька... Григорий Остер в своем репертуаре, как и в своих вредных советах юморит и все точно подмечает. Книга отлична на любой возраст, малышам вдвойне веселее будет и интересней, к тому же в книге есть отличные картинки.

27 августа 2020 г. 15:16

5 #ШКВ Микроб среднего звена и его "семейство"

Сказка про Петьку-микроба и его многочисленное микробье семейство написана Остером в свойственной ему манере. Может быть дети старших поколений и не поняли бы его юмора, но современная поросль у нас какая то атомная и моя сестра сидит и хохочет. В шутливой манере Остер описывает жизнь среднестатического микроба. Дети узнают, что микробы бывают разные: вредные и не вредные, полезные и не полезные. Они нам нужны, чтобы мы могли пить вкуснейший кефир. Так же дети немного узнают про физику и заряженные частицы. И много-много чего еще. Рекомендую любопытным деткам.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

7 октября 2019 г. 22:26

Очень осторожно отношусь к творчеству Остера из-за его "Вредный советов" и подобных книг. Взяли эту книгу читать по настойчивому совету библиотекаря и, знаете, не прогадали! Книга рассказывает несколько историй из жизни самого обычного микроба Петьки. То его изучают, то он сам ловит неуловимую элементарную частицу, то придумывает, как кефир делать. В книге мы познакомимся не только с заглавным героем, но и его другом Ангинкой, тетей в красным сережках, Самым младшим научным сотрудником и многими другими персонажами. Каждый из них сам по себе очень интересен! Эта книга подойдет как для чтения 5-6-летним детям, так и для первого самостоятельного чтения. Много юмора и ярких шуток обеспечено!

28 декабря 2019 г. 10:04

Книга состоит из небольших рассказов про жизнь микроба Петьки. Ему приходится сталкиваться с разными, иногда крайне сложными, задачами: бороться с муравьем, искать сбежавшую частицу, делать из молока кефир. Иногда Петька ведет себя не очень хорошо, из-за него, ну и решения старших сотрудников, младшего научного сотрудника доводят до слез, а борца за чистоту отправляют на пенсию. Семья Петьки, как и он сам, живут в капле воды, которую забрали себе ученые для изучения. Но при этом микроб и на улице бывает, и в разных дворах гуляет с другом из мороженого, а брат ездит работать через весь город на молокозавод. Странные получились микробы. Юмор в книге тоже специфический. Местами появляются весьма странные примеры для объяснения, слегка напоминающие вредные советы:

– А еще, – говорит дядя, –…

Marion-Morana

11 декабря 2017 г. 00:41

Что ни говори, а специальность наложила на меня отпечаток - я не могу пройти мимо художественной литературы, связанной с микробиологией, мне все время жутко интересно - как там автор изобразил этот мир мельчайших существ? А тут детская литература - вдвойне любопытнее! Да еще и Остер, коего я помню с детства по "Вредным советам". Честно говоря, больше я у него книг, кажется, и не читала. Но главное, что в памяти осталось зарубка о чем-то забавно-поучительном, поэтому с легким сердцем я взялась за Петьку. И влюбилась в книгу буквально с первых страниц (хотя некоторые личности из моего окружения считают, что в книге понаписан сущий бред). Она настолько мила и забавна. А главное, что ведь и зачатки моей специальности весьма верно переданы, в усвояемой для детей форме! Этот Петька -…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

8 сентября 2017 г. 11:43

Странно, но в детстве мне эта книга о Петьке-микробе почему то не попадалась. Но и сейчас прочитала эти маленькие истории с удовольствием. Пусть микробы и очень маленькие, но они такие же умные как и мы, а порой даже умнее некоторых людей. А особенно маленький Петька, из любой ситуации найдет выход. Когда у меня будут дети, с удовольствием будем читать о микробе Петьке, да и всем детям советую, да и взрослым тоже.

29 июля 2017 г. 17:29

Сыну 3,5 года и это его любимая книга! Перечитывали уже не раз, Петька-микроб просто покорил малыша! В доступной для детей форме познакомились с маленькими микробами. теперь сынок знает, что больше двух мороженых кушать нельзя, а его любимый кефир "делают" полезные микробы! Спасибо автору!

nad1204

20 февраля 2017 г. 19:35

Чудесная смешная и познавательная книга для детей. Да и взрослым понравится, ей-ей! Сколько фантазии, чтобы написать про малюсеньких, но таких необходимых для жизни микробов! А юмора сколько! То, что микробы есть плохие и хорошие взрослые знают, а вот для детей — это крайне полезная информация. Вот, например, есть у маленького Петьки друг Ангинка. Можно подумать, что он — плохой микроб. Но это не так! Ангинка живёт в третьем стаканчике мороженого. Первый ешь — хорошо. Второй — почти хорошо, но встреча приближается. Третий — здравствуйте, больной! А вот нечего жадничать. А ещё повеселили улучшения жилищных условий у микробов. Семья Петьки из простой капли переселилась в каплю воды с сиропом, а семья Ангинки из сливочного мороженого — в пломбир. Здорово, да?!

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (Экзамен)

23 сентября 2016 г. 13:37

Как всегда у Остера очень весёлая и нетривиальная история. Интересная подача информации о микробах и микроорганизмах. Недаром доче нравятся его книги. Сам текст на уровень старших дошкольников и младших школьников. Нет ничего натянутого, надуманного, из пальца придуманного. Как это бывает в поздних продолжениях Кузьки, у Успенского и у некоторых других современных авторов. Сюжет очень логичен, по-детски ладен, и крепко сшит))) Автор простым языком объясняет кто такие микробы, где их можно найти, для чего они нужны, как их изучают учёные, и как они могут повлиять на различные процессы. Дополняют всю эту картину великолепные иллюстрации (в моем электронном издании они были намного лучше, чем в этом конкретном издании, здесь мне показались немного скучноватые и бледненькие, нужно будет для…