Marion-Morana

11 декабря 2017 г. 00:41

Что ни говори, а специальность наложила на меня отпечаток - я не могу пройти мимо художественной литературы, связанной с микробиологией, мне все время жутко интересно - как там автор изобразил этот мир мельчайших существ? А тут детская литература - вдвойне любопытнее! Да еще и Остер, коего я помню с детства по "Вредным советам". Честно говоря, больше я у него книг, кажется, и не читала. Но главное, что в памяти осталось зарубка о чем-то забавно-поучительном, поэтому с легким сердцем я взялась за Петьку. И влюбилась в книгу буквально с первых страниц (хотя некоторые личности из моего окружения считают, что в книге понаписан сущий бред). Она настолько мила и забавна. А главное, что ведь и зачатки моей специальности весьма верно переданы, в усвояемой для детей форме!
Этот Петька - смышленый малый, в буквальном смысле этого слова, ведь он - микроб, живет в капле со своей семьей, часть коей работает на молокозаводе, но кроме этого они активно сотрудничаю с учеными, ведь не все микробы плохие (так считает только уборщица Гигиеновна). Эпизоды с учеными на мой взгляд самые забавные в книжке. Эти ученые не холодные идолы науки, а живые люди со своими увлечениями и горестностями (а мой любимый ученый - самый младший научный сотрудник, потому что у него восхитительно непосредственная аргументация :D). Но Петька всем поможет, он такой! Не зря его на день рождения досрочно произвели в начальники кефирного цеха ;)

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2017, декабрь.