Юстейн Гордер - Мир Софии

Книга норвежского писателя Юстейна Гордера адресована прежде всего детям, но будет интересна и взрослым. Это захватывающий рассказ о таком сложном предмете, как философия. История мировой мысли предстает здесь как череда неожиданных открытий, которые совершает главная героиня - девочка по имени София, -получая письма от незнакомого, загадочного философа.

Для лиц старше 12 лет.
Издательство: Амфора, Петроглиф

Fenidiya

Эксперт в ватрушках

27 января 2023 г. 17:37

3 Спойлер Нон-фикшн с элементами фэнтези

Впечатление от книги двоякое. С одной стороны это неплохой нон-фик для подростков об истории философии, с другой стороны... до чего же скучно бывало от текста. Помню, как на курсе по философии в институте я хорошо разбиралась только в том, что было связано с коммунизмом, Марксом и Лениным, а вот всякие философы древней Греции, Декарт, Юм, Гегель, Кьеркегор и прочие умники, для меня сливались в одно сложное и непонятное нечто. Я просто помнила какие-то основные моменты и различия в их философиях, но на этом все. В ночь перед экзаменом выучила примерно 60 билетов, медленно двинулась на сдачу (стараясь не растрясти знания), сдала на отлично, а потом быстренько избавилась от философии в своей голове. Навечно. Уверена, что многие сделали так же. И тут вдруг возврат к воспоминаниям. Читала и…

ISBN: 978-5-367-02560-6, 978-5-4357-0098-5

Год издания: 2013

К 2008 году переведен по разным данным на 32-38 языков и издан в 45-50 странах, в России впервые опубликован в 1997 году (перевод Т. Доброницкой). По роману поставлен мюзикл и самый дорогой в истории норвежского кинематографа, но не получивший широкого признания за пределами Норвегии фильм.

Мир Софии (норв. Sofies Verden) — роман об истории философии норвежского писателя Йостейна Гордера, написанный в 1991 году.

Вследствие отдельных схожестей сюжетных линий роман иногда сравнивают с романом Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Книга получила широкое признание, а также неоднократно подвергалась критике.

В центре повествования — норвежская девочка София Амуннсен четырнадцати лет, регулярно получающая письма от философа Альберто Нокса, ведущего таким образом Софию по страницам истории философии. Они прошли длинный путь — от натурфилософов (VII—VI вв. до н. э.) до мыслителей XX века.

Возможно, изначально роман предназначался для детей и норвежских студентов, для которых философия — обязательный предмет. По отдельным сообщениям СМИ, Гордер не рассчитывал на известность романа, объясняя этим фактом отсутствие в нем жизнеописания восточных философов.

1999 - "Коридоры времени" (Sofies verden)
2000 - Мир Софии (сериал) (Sofies verden)

Fenidiya

Эксперт в ватрушках

27 января 2023 г. 17:37

3 Спойлер Нон-фикшн с элементами фэнтези

24 сентября 2022 г. 17:54

Бывают книги, которые читаются влёт, несмотря на объём, а бывают такие, которые идут со скрипом. Вот эта из вторых. И дело тут даже не в языке, нет, написано очень простым языком, но... скучно. Настолько скучно, что аж зубы сводит, в итоге, прочитав 1/6 часть я сдалась и бросила. Сюжет вообще никакой, а что касается теории философии, которая занимает большую часть книги, несмотря на, как многие пишут, простоту подачи, мне лично было совсем не интересно. Я бы лучше первоисточники почитала, куда интереснее авторской подачи. Что касается главной героини, Софии, то я, откровенно говоря, от неё прибалдела. Мне кажется, что нормальный ребёнок, получив письмо непонятно от какого хрена, который вроде пишет и не ей, но всё-таки ей, не стал бы скрывать его от всех и вся, а пошёл бы к родителям и…