4,4

Java нельзя понять, взглянув на него только как на коллекцию некоторых характеристик, - необходимо понять задачи этого языка как частные задачи программирования в целом.
Эта книга - о проблемах…
Серия: Библиотека программиста
Издательство: Питер

24 февраля 2022 г. 14:02

1.5

Эта книга стоит на вершине в списке обязательных к прочтению при изучении Java.

Книга не дала мне ничего нового, не систематизировала знания, не научила программировать лучше, но зато забрала 2 недели времени моей жизни.

Технологии, паттерны и стиль кода, изложенные в 4 издании уже не актуальны.

Философии здесь не много, а вот сравнения с языком С++ много и мне, изучающей Java эта информация ни к чему.

ISBN: 978-5-4461-0107-8, 978-013872486

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 640 стр.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

Кураторы

24 февраля 2022 г. 14:02

1.5

Эта книга стоит на вершине в списке обязательных к прочтению при изучении Java.

Технологии, паттерны и стиль кода, изложенные в 4 издании уже не актуальны.

3 марта 2021 г. 22:47

На сегодняшний день это скорее реликвия, чем актуальный источник информации. В книге рассмотрена пятая версия Java, и, несмотря на то, что автор описывает фундаментальный функционал, который почти не меняется, здесь вы не найдёте описание инструментов, которые стали неотъемлемой частью Java за последние десять лет. "Философия Java" написана очень сухим языком и довольно тяжело читается, поэтому новичкам её порекомендовать сложно. К тому же автор часто приводит сравнения с языком С, что, возможно, имело смысл в середине девяностых, когда многие переходили на Java с С и С++, но сегодня уже кажется лишней информацией. Книгу можно использовать как справочник: довольно неплохо разобраны такие темы как ООП, параллельное выполнение, регулярные выражения, есть интересная информация о работе…