3 марта 2021 г. 22:47

На сегодняшний день это скорее реликвия, чем актуальный источник информации. В книге рассмотрена пятая версия Java, и, несмотря на то, что автор описывает фундаментальный функционал, который почти не меняется, здесь вы не найдёте описание инструментов, которые стали неотъемлемой частью Java за последние десять лет. "Философия Java" написана очень сухим языком и довольно тяжело читается, поэтому новичкам её порекомендовать сложно. К тому же автор часто приводит сравнения с языком С, что, возможно, имело смысл в середине девяностых, когда многие переходили на Java с С и С++, но сегодня уже кажется лишней информацией. Книгу можно использовать как справочник: довольно неплохо разобраны такие темы как ООП, параллельное выполнение, регулярные выражения, есть интересная информация о работе…

26 сентября 2019 г. 10:48

3 Хорошо для переучивания с C++ на Java

Эта книга позиционируется как введение, курс для новичков - но со знанием С++ Рассуждения об изящности решений языка программирования - уровень senior по-хорошему. Актуально только в электронной версии - многие моменты книги заточены под Control-C + Control-V Часть решений неактуальна в 2019 (разумеется), но часть устарела и на момент написания. Почему это неплохо - складывается чуть более полная картина восприятия, временами примеры в коде очень радуют (Монти Пайтон, например). Но ощущение, что для языка оригинала был нужен очень хороший методист. Составление материала в единую согласованную систему - ужас. Можно попробовать для изучения на старте, параллельно с чем-то еще - вебинарами, хабром, фреймворками... Само по себе - легко убивает желание заниматься программированием.

30 октября 2016 г. 22:00

5 Эккель. И все понимают!

Сегодня в букстарте не обычная книга…

История из жизни:

Прихожу я на собеседование устраиваться разработчиком. HR уточняет (судя по резюме, я поверхностно знаю Python, C#). – У нас есть открытые вакансии разработки на Python, C#, Java. Что вы выберете? – Java! – О_о ? У вас большой опыт разработки на нем? Вообще нет? Вы хорошо знаете этот язык? Вообще не знаете? А как тогда? Вам же придется написать тестовое задание? – За пару ночей почитаю, разберусь!

И разобрался, мне с этим помог Эккель!

Брюс Эккель – “Философия Java”

Так вот это та книга, которую можно прочитать за пару ночей и вы будете знать Java-core на хорошем уровне. Да, книга рассчитана на то, что вы уже знаете С/С++ хоть сколько-то. Но ведь эти языки изучают в любом универе, на любых курсах!

В общем Эккель – это лучшее для…

25 мая 2018 г. 01:05

Что можно сказать про эту книгу, кто её не читал, тот не знает JAVA, но прочитать её не каждый сможет. Поэтому выбор не велик, я прочитал, а ты?

15 августа 2019 г. 20:49

Стремительно устаревающий, но не стареющий труд по основам Java. Оригинальное издание датируется 2004 годом и Java 6. Исчерпывающее руководство для новичков.