4,2

Дело происходит в Италии. Некий профессор Икс изобрел атомную бомбу особого свойства. На правительственном банкете по поводу этого изобретения кто-то уронил в эту бомбу кусок шоколадного торта. А…
Издательство: Детская литература

24 мая 2023 г. 21:25

5 Расщепляйте торты, а не атомы

В детстве очень любила сказки Джанни Родари, собралась перечитать и выяснила, что далеко не все читала. Например, "Торт с неба - даже названия не слышала. В предисловии написано, что эту сказку сочинили итальянские пятиклассники, а Родари просто записал. История получилась добрая, сладкая и поучительная. Она рассказывает о самых главных детских желаниях - чтобы с неба падали тортики и чтобы не было войны, особенно атомной.

— Хорошенькое дело! — возмутился Паоло. — Ничего себе удовольствие: сперва тебе на голову валится бомба, а потом ещё и гриб в придачу! И охота вам, учёным, заниматься такими делами!

Меня занимает тема ответственности учёных за свои открытия, особенно такие. До сих пор у меня было два любимых произведения на эту тему - Ромен Гари - Повинная голова и Фридрих…

Год издания: 1969

24 мая 2023 г. 21:25

5 Расщепляйте торты, а не атомы

sova_Sovushka

27 мая 2023 г. 14:16

В окрестностях Рима в небе появляется невероятно огромный неизвестный объект. В срочном порядке созваны военные, готовые в любой момент дать отпор неизвестному врагу.

Такая небольшая детская история, а какая серьезная тема затронута. Создание атомной бомбы, да не простой, а ... какой, можно узнать из сказки.

Очень интересно в книге показаны взгляды взрослых и детей на ситуацию. Дети на все, в том числе необычное, смотрят открыто. Они готовы к любым чудесам. Торт в небе? Отличный повод устроить пиршество.

Взрослые ко всему новому и необычному относятся с подозрением. Ожидают чего-то плохого. Торт в небе? Такого не может быть. Это вторжение врага.

Хоть сказка и детская, но вполне может понравиться и взрослым. Каждый найдет что-то интересное для себя.

"Собери их всех!"