Yulichka_2304

3 декабря 2022 г. 17:38

5 Много торта не бывает

Одним тёплым апрельским утром в голубом небе над римским предместьем Трулло появился огромный...торт. Да-да, самый настоящий шоколадный торт с марципаном, изюмом, засахаренными орешками, жареным миндалём и взбитыми сливками. Вот только жители Трулло не сразу поняли, что это самый что ни на есть гигантский торт, а решили поначалу, что к ним прибыл марсианский корабль. Не зная, чего ждать от гипотетический марсиан, власти города даже выставили перед приземлившимся летающим объектом охрану.

Паоло и Рита, на балкон которых упал отвалившийся кусок "корабоч" и на проверку оказавшийся ни чем иным, как вкуснейшим шоколадом, не испытывали недостатка в любопытстве. Поэтому гонимые жаждой приключений, они решили самостоятельно добраться до загадочной летающей тарелки и выяснить, что же это на самом деле.

На летающем корабле, который и в самом деле оказался тортом, брат и сестра встретили грустного профессора Дзету. А грустил он потому, что на самом деле он планировал сделать атомную бомбу, чтобы исследовать некоторые особые свойства ядерного гриба. Однако из-за случайно попавшего в бомбу пирожного вместо "ядерного гриба" профессор получил совсем даже не ядерный торт. Кто же будет к нему серьёзно относиться после такого провального эксперимента? Профессор Дзета даже задумал уничтожить торт, но с этим прекрасно справились местные дети, как только новость о гигантском разноцветном торте пронеслась по округе.

Замечательная, добрая и весёлая сказка. На самом деле историю про огромный летающий шоколадный торт придумали ученики начальной школы в настоящем Трулло, а Джанни Родари придал ей форму и приукрасил деталям, тем самым создав волшебную сказку, которая радует многих малышей во всём мире и по сей день.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Книжное государство (городской объект ОТЕЛЬ), в группе Мир аудиокниг, Уютная кофейня, Трактир "Чердак" и в Клубе любителей ёжиков.

С детства помню эту сказку и ещё "Джип в телевизоре", про мальчика по имени Джип)

Тоже Родари?

Да, я много Родари в детстве читал

Да, я тоже :) Чиполлино – восторг, а Три толстяка раз десять перечитала.

Три толстяка же Олеша написал или у Родари тоже с таким названием сказка есть?

Да, это я хотела написать про Голубую стрелу, а думала в этот время о Трех толстяках :)