Рецензии на книгу «Манюня»

№73 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-271-46170-5, 978-5-9725-1849-4
Год издания: 2013
Издательство: Астрель, Астрель-СПб
Серия: Абгарян
Циклы: Манюня, книга №1
Берд, книга №2.1

"Манюня" - светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба - бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Оценка Anastasia246:   5  /  4.5

Теплая, уютная, бесконечно добрая и бесконечно смешная книга, но очень уж быстро заканчивается (надо будет обязательно ознакомиться с продолжениями этой чудесной истории:)

Милые озорные девчушки, Наринэ и Маня, попадают в забавные ситуации (что ни день, то приключение, на то оно и детство), проказничают, влюбляются и дружат не разлей вода)

Книга отлично поднимает настроение, ну а как иначе, как можно не улыбнуться (хотя бы:), читая про то, как 10-летняя девочка решила "завязать" с мужчинами, потому что ее предыдущие 6 влюбленностей закончилось печально, а ее подружка легла умирать, после того как объект ее чувств на ее чувства не ответил (хорошо, хоть дело спас бисквит и козинаки - умирать сразу расхотелось, да и то верно, в мире столько всего еще чудесного, смысл грустить о… Развернуть

Оценка Tristia12:  5

Мое очередное открытие автора. Много была наслышана о Наринэ Абгарян, как о замечательном авторе. Благодаря совету в игре все-таки решилась познакомиться с произведениями поближе. И не разочаровалась. Очень светлое, милое и забавное произведение про про двух девочек Наринэ и Маню, их семьи, друзей и соседей. Язык простой, но образный. Читается легко и с удовольствием.

От нее исходил аромат парфюмерной симфонии, включающей в себя бодрящие аккорды машинного масла, бензина, провонявших ботинок и папирос "Беломорканал".

В предисловии очень четко описана сама суть книги:

"Манюня" - это книга для взрослых детей. Для тех, кто и в тринадцать, и в шестьдесят верит в хорошее и смотрит в будущее с улыбкой

Честно сознаюсь, в нескольких местах смеялась в голос, настолько это было забавно и весело.… Развернуть

Оценка serp996:  5
Как интересно снова погрузиться в детство ... и не всегда детские мысли являются детскими...

Ого, столько рецензий....Думаю не испорчу общей картины своим мнением, потому просто его выскажу...Можно сказать влюбился в творчество этой писательницы после этого произведения, ведь вроде ничего такого и юмор слишком детский Но с другой стороны, какие-то словесные обороты, запахи, картины, - прямо точно с детства, из тех девяностых годов, о которых не принято сейчас говорить, что они были спокойными, но это тоже было пусть нам немного не повезло со временем рождения, но уж это не в нашей компетенции . А ещё, хотелось бы узнать кем же стали по прошествии лет, все эти девочки - сёстры Наринэ и Карина, соседка Маша, настолько интересно прописаны персонажи в произведении, что любопытно - получились ли из них именно те, на ком настаивала автор в детском своем видении...

Однозначно… Развернуть

Оценка egoistka123:  3

Я так давно хотела прочитать "Манюню", именно летом, чтобы окунуться в тёплую и солнечную страну детства. Я полагалась на ностальгию по тому времени, когда я была такой же маленькой девочкой как и героини книги. Мне хотелось окунуться в шалости и весёлые приключения двух девчонок, в тёплый и уютный круг семьи, в мамины ласки и вкуснейшую бабушкину стряпню. Конечно же, в произведении полно приключений и несуразных событий, но бабушка испортила всё мои ожидания. Она оказалась не уравновешенным, деспотичным тираном, которому все беспрекословно подчиняются не имея права на голос. Бабушкина жестокость переходит все грани разумного, такое редко прочитаешь в самых страшных сказках. Благодаря этой самой бабушке книга не имеет права считаться детской, дабы она пошатнула мою устойчивую психику… Развернуть

Оценка Harmony176:  4.5

Поначалу воспринимала книжку как чисто детскую, зато ближе к концу как-то незаметно повествование переключилось на более «взрослую» волну. Кстати, именно тут мне стало очень смешно, так что я хохотала в голос! С другой стороны, характеры героев настолько яркие, харизматичные, так точно подмечены автором их особенности в поведении, в манере говорить, что картинка, представляющаяся перед мысленным взором во время чтения, превращается в захватывающий детский сериал. Получила огромное удовольствие от всех описанных историй! Обязательно буду читать продолжение!

Слушала аудиовариант в исполнении Елены Шульман. Мне очень понравилось! Прочитано от души, найдены классные характерные интонации для основных героев, где нужно – подчеркнут национальный колорит. В общем, получилось живо,… Развернуть

Рецензия экспертаДалек, а не эксперт Лайвлиба
Дополнительные действия
Оценка etapoid:  4.5

Замечательная Нарине и её история детства, правда я более по драматической части и мне не хватало той силы что в есть во "взрослых" романах автора.
Приключения Нарине и Манюни с одной стороны ужасающие, а с другой до той степени глупы что нельзя сдержать смех. Но дети детьми, а вот родители и Ба невероятно крутые люди. Мне очень понравились мужчины в романе, папа Юра и дядьмиша, особенно когда вместе собрались пить жалуясь на женщин, а когда Надя постригла мужа и все ходили и сочувствовали ему. А ещё Ба с её вареньем, ябпопробовала! У неё талант торговаться, разговаривать по телефону и выводить вши.
После "Похороните меня за плинтусом" заметила, что советские родители и бабушкидедушки довольно грубо на словах обходились со своими внуками, особенно в плане придумывания прозвищ.
В который… Развернуть

Оценка ZhuldyzAbdikerimova:  3.5

Счастливое детство Наринэ и Манюни.

Наринэ Абгарян - это российского происхождения армянская писательница, и первое знакомство состоялось с менее увлекательным произведением "Понаехавшая". "Манюня" - это вторая прочитанная книга данного автора. И она мне более менее понравилась. Как я поняла, она автобиографична, жизненна. Книга - как глоток свободы и света, радушных и безмятежных дней. Да, детство должно быть таким. Веселым, радостным, счастливым, и возможно только тогда дети вырастут добросовестными людьми. Счастье - заложено в детстве, об этом и пишет и Нарине Абгарян. Как и автор, я считаю, что отношение, если оно доброе, мудрое и справедливое, то такое отношение может удержать от безумства во взрослой жизни.

Итак, Манюня - маленькая одиннадцатилетняя девочка, живет с отцом и…

Оценка Miss_Coffee:  5

Долго я противиалсь читать её и наконец-то и я до неё смогла добраться. И не жалею, что так долго откладывала ее в долгий ящик. Она выжидала свой час, чтоб после жутких книг отвести душу и получит море удовольствия!

Не даром говорят, всему свое время!

Оценка Owls_are_cool:  5

Отношения с Абгарян у меня не сложились. Мне невероятно трудно читать ее книги и почему-то они никак не заходят. Слишком чужая культура. Чужая боль. Не нравится ее слог, для меня он тяжеловестный. Какая-то нелюбовь с первого взгляда. И даже эту книгу начиная читать бросила и решила вернуться позже. И как все, что обычно не идет решила послушать.

И боже ж мой! Магия какая-то! Но книга в озвучке Шульман Елены зазвучала потрясающе! Невероятно ласковое, смешное, доброе произведение. Подойдет как для чтения детям, так и для взрослых.

Изображено обычно советское воспитание, когда народ был еще далек от психологии и растили как умели. Но был в этой грубоватости какой шарм. Что-то родное и созвучное. Книга просто искупала меня в моем собственном детстве. А уж Ба, чудесная, непревзойденная Ба...… Развернуть

Оценка TorenCogger:  5

Понравилось - это ничего не сказать. Полный восторг.
Невероятно легкий стиль автора, юмор такой живой и понятный. Давно не смеялась в голос над книгой (тем более в общественных местах).

История мне близка, так как перекликается с моим детством. Да, нас так воспитывали, у меня тоже была бабушка строгая, иногда даже суровая, у которой не забалуешь, но и любовь ее была безграничной.
Понравились все герои, особенно Ба.

Спасибо автору за нахлынувшие воспоминания о детстве, со всеми приключениями и поездками к морю.
Теперь я знаю, какую книгу можно почитать в часы тоски и грусти.

Прочитано в рамка игры "Новогодний флешмоб 2019" за рекомендацию особая благодарность IW-GDK