2 мая 2024 г. 04:08

4.5 Как приручить писателя или "Мизери" это не всегда отчаяние

Книгу прочитала в рамках игры "Собери их всех" и спасибо за это игре, потому что история сумасшедшей Энни Уилкс, которая случайно спасает после страшной автомобильной аварии своего любимого писателя Пола Шелдона, а затем путем пыток, угроз и психологических приемов делает из него своего домашнего писателя могла бы еще очень долго висеть у меня в хотелках и во всевозможных долгах по другим играм.

Это не значит, что книга меня не интересовала...просто мне было жутко страшно.

Я довольно опытный и закаленный читатель триллеров ( а "Мизери" это именно что психологический триллер) боялась этого романа Кинга как огня.

Возможно дело в том, что я знала об

Возможно, потому что была уверена, что главный герой

но факт остается фактом - я откладывала чтение несколько лет.

В итоге - роман мне понравился и…

7 апреля 2024 г. 02:19

3.5 Ровно

Обычно, Стивен Кинг захватывает моё воображение полностью, погружая в мир истории. В этот раз было не так. Не могу сказать, что плохо... Но и не "Вау". Просто нормально. Моментами напряжённо, моментами жутко, но в целом - ровно. Вспоминаю, как погрузили меня в атмосферу "Оно", "Под куполом", "Долгая прогулка", "Сияние" . Хотелось одновременно читать быстрее и медленнее, чтобы книга не заканчивалась. От "Сияния" вообще был эффект, как после просмотра лютого ужастика. Мне действительно было страшно, и я не читала книгу, когда муж был в коммандмровке, потому что накручивала себя :D Хотя я не верю в "бабаек" и т.д., но книга внушила мне тревогу)

В "Мизери" хотелось дочитать книгу, чтобы просто узнать концовку, поставить галочку и забыть)

Не знаю почему так. Возможно, я перегорела Кингом.

31 декабря 2023 г. 10:36

Шикарная книга. Классный триллер и ужастик в одном флаконе. Энни Уилкс на первый взгляд самая обычная женщина, ну одинокая, да, ну любит она героев книг, словно это живые люди, ну всё возможно. А потом ей жестко сносит крышу. Она читает одну из последних книг серии о Мизери и понимает, что писатель убил свою героиню. Энни не может с этим смириться, но судьба подбрасывает ей необычный шанс...

Машину Пола Шелдона заносит, он чудом выживает в этой жуткой аварии, но кругом никого, место безлюдное. Пол уже смирился, что замерзнет и умрет, а его труп еще долго никто не найдет. Но его находит Энни!

После этого началось всё самое жуткое и интересное (и нет, я не садистка, но читать было очень увлекательно, оторваться невозможно). Энни готова позаботиться о Поле, выходить его и подлечить, а взамен…

25 апреля 2024 г. 22:49

Так получилось, что эта книга стала моим первым полноценным знакомством с творчеством Стивена Кинга. И это было хорошо. Мне прям чуть-чуть не хватило, чтобы книга получила высшую оценку. Хотя были и мурашки, и яркие эмоции с жуткими картинками в голове. (Но, видимо, я уже достаточно закаленный тру-краймом человек, чтобы меня так просто напугать.)

Что мы тут в сюжете имеем: знаменитого писателя Пола Шелдона и его верную фанатку Энни Уилкс. Причем фанатку в самом плохом смысле этого слова.

Пол попадает в аварию, его спасает Энни и несет к себе домой. А за дверьми ее ранчо происходят вещи жуткие и тошнотворные. Вся книга — это противостояние Пола его новой "сиделке". Только вот силы не очень то тут равны.

Здорово, что весь этот трэш в книге разбавляется новым романом Пола (над которым он…

3 мая 2024 г. 20:52

Кинг, как всегда, потрясен! Мне очень нравятся его камерные романы про психологию людей. Жуткие конечно бывают фанаты. Даже жалко становится знаменитостей. Отвращает и подкупает еще у автора физиологичность моментов. Хотя он умудряется удержаться на грани и не скатиться в откровенный мерзки треш от которого рыгать хочется. Зачетная книга!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

27 марта 2024 г. 10:58

5 Спойлер Мизери означает отчаяние? Только не для дракона в юбке.

Давно хотела познакомиться с этой книгой. Когда то фильм произвел на меня очень сильное впечатление. В воздухе завис вопрос: "На сколько может быть безумным человек?" Сюжет многим известен, знаменитый писатель попадает в аварию и его "по случайности" находит "его самая преданная фанатка". Мне понравилось, что тут нам прям с самого начала говорят, что у этой дамочки не всё в порядке с кукухой. Когда я смотрела фильм, мне было не уютно, НО в фильме нет такого проработанного внутреннего диалога Пола Шелдона сам с собой. Мы видим как человек, оказавшийся в такой чудовищной ситуации пытается выжить и не сойти с ума сам. Хотя, как по мне, кошмары после случившегося его не отпустят никогда. И всё таки он немного рассудком тронулся. От некоторых сцен до сих пор неуютно и пробираются мурашки от…

4 мая 2024 г. 23:02

Мой первый Стивен Кинг.
Начиная читать книгу, я была знакома с фильмом. Поэтому сюжет частично помнила. Но была уверена, что книга "переплюнет" фильм.
Главные герои романа – известный писатель Пол Шелдон и его психологически нестабильная поклонница Энни Уилкс. Пол попадает в автомобильную аварию, результатом которой становится паралич его нижних конечностей. Жизнь ему спасает Энни. И день за днем читатель вместе с Полом начинает понимать чудовищность положения, в котором оказался  писатель.
Я смотрела фильмы и сериалы про психопатов и похищенных ими людей, но всё равно мне понравилась эта книга. В ней есть описание глубинного ужаса, который испытывает жертва. Что делать, если ты не можешь бежать - у тебя сломаны ноги, телефона нет, никто не знает твоего местонахождения, а ты живёшь в доме с…

4 мая 2024 г. 23:31

Пол Шелдон приходит в себя в доме некой Энни Уилкс, которая признается, что она большая поклонница его книг. По ее поведению писатель замечает, что она имеет некие психические расстройства. Уилкс убеждает писателя, что спасла ему жизнь после аварии, в которую он попал недалеко от ее дома и оказала ему надлежащую первую помощь. Что она заботиться о нем и как только он наберется сил, сможет покинуть ее дом. Но прежде у нее есть одна просьба к Полу - воскресить, им же убитого, горячо любимого персонажа Уилкс - «Мизери» в новой книге, которая будет принадлежать только ей одной.

Не по своей воле Пол Шелдон живет в доме мисс Уилкс, подвергается издевательствам, увечьям и прочим разным вещам ( чтобы приструнить гостя и заставить его писать) и написание книги - единственное, что его уводит от…

8 апреля 2024 г. 10:15

5 Спойлер “Пол кивнул и рассмеялся еще громче. Он так смеялся, что у него потекли слезы. Весь труд… все тревоги… все напрасно. Можно посмеяться от души”.

Просто отлично, не убавить, не прибавить, все поднимаемые темы развиваются ровно столько, сколько нужно, зазря не мусолятся, удачно упоминаются. Единственное, смутили последние 30 страниц, и не тем, что написано, а тем, КАК написано, хотя казалось бы кульминация… И было жаль, что ружьё со следами под газонокосилкой не выстрелило. Но за великолепие всего произведения снимать даже полбаллика за это рука не поднимется. (Пока) эта книга вторая лучшая у Кинга, лично для меня. На первом месте непоколебимо стоит Кладбище Домашних Животных.