31 декабря 2023 г. 10:36

Шикарная книга. Классный триллер и ужастик в одном флаконе. Энни Уилкс на первый взгляд самая обычная женщина, ну одинокая, да, ну любит она героев книг, словно это живые люди, ну всё возможно. А потом ей жестко сносит крышу. Она читает одну из последних книг серии о Мизери и понимает, что писатель убил свою героиню. Энни не может с этим смириться, но судьба подбрасывает ей необычный шанс...

Машину Пола Шелдона заносит, он чудом выживает в этой жуткой аварии, но кругом никого, место безлюдное. Пол уже смирился, что замерзнет и умрет, а его труп еще долго никто не найдет. Но его находит Энни!

После этого началось всё самое жуткое и интересное (и нет, я не садистка, но читать было очень увлекательно, оторваться невозможно). Энни готова позаботиться о Поле, выходить его и подлечить, а взамен просит лишь одно - переписать книгу, потому что Мизери не может умереть! По мнению Пола Мизери совсем не такой персонаж, каким его видят миллионы его поклонников, он уже давно замыслил от нее избавиться. Пол отказывается писать новую историю, но увы, Энни ему не победить, ведь она настроена очень решительно. И после некоторых нетрадиционных аргументов Пол соглашается. Читать о том как именно Энни добивалась своего очень жутко. Кинг умеет заставить понервничать!

Между Энни и Полом словно идет борьба - он пишет, она читает, потом критикует и так раз за разом! Получилась действительно классная книга, где ужас не в монстрах, а в одержимой женщине, которая не видит границ в желании достичь того, что по ее мнению является единственно правильным. И только благодаря интеллекту и мужеству Пола ему удастся выбраться из ловушки, в которую он угодил.

Очень жалею, что так и не попала на спектакль по книге, в главных ролях Евгения Добровольская и Даниил Спиваковский, интересно было бы увидеть как они показали эту драму между героями.