4,1

Четырнадцать лет Рози Дэниэльс была замужем за тираном-полицейским. В один прекрасный день она решила - хватит. Но муж считал иначе: как охотник травит добычу, так он преследовал её, мало-помалу…
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений
Издательство: АСТ, Мир

11 февраля 2024 г. 02:10

4 Моё отношение к Кингу на данный момент времени и немного о книге

Раньше у меня он был автопокупаемым автором. Я видела его в закупке и сразу брала. Сейчас мой интерес к нему подугас чисто из-за политических взглядов. Конечно, я всегда знала, что он русофоб. Забавно, творчество мне его нравится, но как человек -... . Но после его высказываний в 2022 году мое увлечение к его творчеству немного охладело.

Однако было смешно читать про мысли персонажа о лгбт и чернокожих и знать, что сейчас происходит в мире и какие правила пока ещё диктует америка (да.. Именно с маленькой буквы). Его высказывания в сторону России в этой книге вообще неуместны, как и приплетение мистики.

Он этим и берет, описывая всю жестокость и извращенность больного ума шизофреника. Никто никогда так в красках не описывал так умело глюки как человек испытавший это на себе. Но я с ним…

Роза Марена, роман

Перевод: Ф. Сарнов

стр. 3-558

ISBN: 5-03-003235-5, 5-7841-0671-6

Год издания: 1997

Перевод: Феликс Сарнов
Твёрдый переплёт, 560 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

В прологе, действие которого разворачивается в 1985 году, полицейский Норман Дэниелс жестоко избивает свою жену Рози, находящуюся на четвёртом месяце беременности, что приводит к выкидышу. Задумываясь о том, чтобы уйти от мужа, Рози отказывается от этой мысли, поскольку Норман специализируется на поиске пропавших людей. Будучи обладателем буйного нрава, он был обвинён в нападении на афроамериканку Венди Ярроу. Служебное расследование, которое осущевляло проверку причастности Нормана к убийству этой женщины, сделало его ещё более нестабильным. По прошествии 9 лет Рози по-прежнему живёт с мужем, подвергаясь побоям и издевательствам. Однажды она замечает каплю крови на простыне и сознаёт, что жизнь с Норманом в конечном итоге может убить её.
Взяв кредитку мужа, Роуз сбегает из дома. В отсутствие чёткого плана действий, на междугороднем автобусе она прибывает в незнакомый ей город, находящийся на среднем Западе. На автовокзале от добродушного человека по имени Питер Словик она узнаёт, что в городе существует приют для женщин «Дочери и сестры». Оказавшись в приюте, Рози понимает, что она не одинока: множество женщин сбегают от своих мужей, не выдержав домашнего насилия. В приюте Рози заводит новых друзей, в том числе знакомится с директрисой Анной Стивенсон, находит небольшую квартиру и работу горничной в отеле. Несколько недель спустя Рози решает продать обручальное кольцо Нормана в ломбарде, но узнаёт, что бриллиант в кольце — подделка. В ломбарде она обращает внимание на картину, на которой изображена женщина, одетая в мареновый хитон. Очарованная картиной, Рози меняет её на кольцо.
На улице её останавливает человек по имени Роб Леффертс, бывший в ломбарде, и предлагает прочитать отрывок из книги. Ему нравится голос Рози, и он предлагает ей работу — запись аудиокниг. Некоторое время спустя Билл Стейнер, работник ломбарда, приглашает её на свидание. Рози считает, что её жизнь налаживается: у неё есть хорошая работа, свой дом, друзья и любимый мужчина. Постепенно Рози замечает, что картина меняется, а её изображение расширяется. В конце концов Рози проходит сквозь картину. На той стороне её встречает Доркас, похожая на Венди Ярроу, и женщина в мареновом хитоне. Рози не знает её настоящего имени и называет героиню про себя Роза Марена как из-за цвета её платья, так и из-за очевидной невменяемости. Роза Марена просит Рози спасти её ребёнка из подземного лабиринта, который охраняет одноглазый бык Эриний, ориентирующийся на обоняние.
Доркас приводит Роуз к территории храма и предупреждает об опасностях и испытаниях, которые ждут её в пути. Доркас не может войти в лабиринт из-за загадочной болезни, которой заражена она и её хозяйка, а также из-за менструального цикла, который позволит быку учуять запах женщины. Роуз следует в храм одна, продолжая гадать, является ли всё происходящее сном или явью. Она выполняет просьбу — ей удаётся спасти ребёнка, которого она назвала Каролиной, и Роза Марена обещает отплатить ей. Проснувшись на следующее утро, Рози решает, что всё произошедшее ей пригрезилось.
Тем временем Норман ведёт активные поиски свой жены. Он хочет найти и убить её. Используя свои навыки детектива, он находит город, в котором скрывается Роуз. Постепенно он теряет самоконтроль и начинает убивать людей, так или иначе связанных с Рози — Питера, Анну и других. Он встречает её возле дома, когда Рози возвращается после прогулки вместе с Биллом. Рози убегает от него в квартиру и заманивает Нормана в мир картины. Там Роза Марена убивает его. Потом она даёт Рози семечко и заставляет дать обещание — помнить о дереве. После этого инцидента Роуз сжигает картину. Проходит несколько лет. Рози замужем за Биллом, у них растёт дочь, однако время от времени у неё начинают появляться вспышки ярости, характерные для Розы Марены. Она вспоминает об обещании, данном женщине в картине, и сажает семечко возле озера. Из семечка вырастает дерево, помогающее сдерживать неконтролируемую агрессию.

20 век, Договор с нечистой силой, Линейный, Счастливое, Феминистское

11 февраля 2024 г. 02:10

4 Моё отношение к Кингу на данный момент времени и немного о книге

DianaSea

15 ноября 2023 г. 01:33

5 Не обижай меня

Иногда меня просто " раздирает" на части  и я читаю жуткие истории , от которых мурашки по коже. На сей раз решила прочитать  самое культовое произведение у Кинга.

Что можно сказать прочитав эту книгу? То  что она жуткая , интересная , культовая и жизненная . Пусть события происходят в Америке , но и в России полно таких  историй от которых  бросает в жар и дрожь.

Стивен Кинг как всегда постарался и вложил в данную историю всю мощь женского страдания  и его жутчайшие последствия. Да так круто ,что мне казалось что голова закружится.

Таких мужей как был у нашей героини сразу же нужно вешать на высоковольтном столбе и не снимать даже его мерзкий обгоревший труп  дабы не поганить землю такими мразями .

Читая некоторые моменты я по настоящему содрогалась от всех тех кошмарах  которые…

Подборки