3,9

Остросюжетный роман "1986" построен как хроника криминального расследования: изнасилована и убита девушка с рабочей окраины. Текст выполнен в технике коллажа: из диалогов следователей, разговоров…
Издательство: Флюид/FreeFly

22 февраля 2022 г. 17:52

2.5 Не стоит это читать.

Так уж получилось, что я купил сразу две книги Козлова. После прочтения первой из них – «Десятки» - стало понятно, что это было опрометчивое решение. Что здорово, «1986» оказалась заметно лучше. Настолько, что ее можно было скорее читать, чем морщиться.

Здесь хотя бы есть внятная история. Сюжетные и пейзажные зарисовки больше похожи на гротескный суперреализм, чем на грудой наваленные кадры, преобразованные довольно бедной фантазией автора по единому клише брутальной чернухи. Вообще, интересно копаться в полузнакомом недавнем советском прошлом с не очень лицеприятными субъектами. Есть в этом что-то, щекочущее нервы. Не самое благородное, с душком садизма и некрофилии, но все-таки. Все мы люди. Но, наверное, на этом и все, что было хорошего в книге.

Сама по себе детективная история и не…

ISBN: 978-5-90572-012-3

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 176 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

22 февраля 2022 г. 17:52

2.5 Не стоит это читать.

Сама по себе детективная история и не…

3 марта 2014 г. 13:49

Вот и прочитал я давно приглянувшийся мне рассказик с таким приятным и многообещающим названием. Худшие мои опасения не сбылись, это не чернуха, поливающая помоями все вокруг. Детективная линия в книге вялая, да и играет она лишь декоративную роль. Основа рассказа кроется в авторском стиле описания окружающей действительности. Беспристрастный взгляд со стороны позволяет смотреть рассказ как интересное кино, где основная роль отведена окружающей обстановке и ракурсам. Здесь окружение взаимодействует с людьми, а не люди с окружением. Отдельно радует выдержанный стиль. Получился именно нуар, а не чернуха, от которой одно лишь отвращение. В общем, мне не жалко вчерашнего дня, почти полностью потраченного на чтение 1986.

Nineteen Eighty-Six

Подборки