4,8

Сатирическая приключенческая повесть, написанная спутником Тура Хейердала по путешествию на 'Кон-Тики', о путешествии по Тихому океану на плоту трех мальчиков, одного американского дельца и…
Издательство: Детская литература

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 октября 2023 г. 02:51

Абсолютно прикольная книга! Гибрид "Приключений капитана Врунгеля" и "Жизни Пи". Теперь я знаю: нет ничего приятнее, чем заблудиться в океане!

— У плота великое преимущество: не надо бояться течи, — заметил Суматоха. — Даже можно так сказать: чем больше дыр, тем лучше. Вода, которая попадет на палубу, быстрее стечет обратно.

Вот только жрать черепах на Галапагосах -- идея плохая. Они как-никак все в Международной Красной Книге :)

Надо было побольше испанских слов в текст напихать, но автор, видимо, на всякий случай побоялся, что трудно будет перевести книгу в случае чего на испанский. Ещё надо было реальный Эквадор превратить в какую-нибудь условную Республику Сан-Лоренцо. Хотя... Я почему-то не сомневаюсь, что книга пользуется успехом именно в Эквадоре :)))

В книге полно политики, а автор…

Капитан Суматоха, повесть

Перевод: Лев Жданов

Год издания: 1968

Перевод со шведского Л. Жданова.
Иллюстрации В. Трубковича.

Кураторы

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 октября 2023 г. 02:51

В книге полно политики, а автор…

27 февраля 2022 г. 20:49

5 Одна из любимых книг детства

Спустя лет 30 перечитал одно из своих любимых произведений. В очередной (какой уже по счету?) раз прожив вместе с героями весь их полный приключений путь на плоту в Тихом океане ("по следам Кон-Тики", как сказано в одной из глав), я понял, что постоянно привлекало меня в этой книге: не только романтика приключений и путешествий, но и стиль изложения - по-деловому краткий, излагающий лишь действия (причем крайне интересные!), без лишних отвлечений на второстепенные детали. Что еще нужно в юном возрасте, чтобы несколько раз перечитывать книгу? Именно то, что есть в "Капитане Суматохе".