3,3

«Мутабор» — интеллектуальный шахматный детектив, следствие в котором ведется по канонам древнейшей игры. Благодаря странному стечению обстоятельств один человек начинает играть роль случайного…
Издательство: АСТ

majj-s

без ложной скромности

4 сентября 2023 г. 12:12

2.5 Зверинец

Единственное, что меня мучает, почему Бог меня так любит, что не убил сразу за все мои прегрешения?

Единственное, что мучает в данный момент меня - почему Бог не убил автора до того. как он написал этот роман? Тогда я не убила бы на его чтение целого дня. Но будем оптимистами, во всем можно найти положительные моменты: 1. познакомилась с еще одним финалистом Нацбеста, хотя премия и прекратила существование, она больше двадцати лет была ярким явлением нашей культурной жизни; 2.теперь я знаю, что из себя представляет писатель Ильдар Абузяров и стану обходить его десятой дорогой; 3. в очередной раз убедилась, что русская литература двадцатых на порядок превосходит ее же образца десятилетней давности. Три хороших вывода - это больше, чем ничего.

В принципе, блёрба Захара было бы достаточно,…

ISBN: 978-5-271-44804-1

Год издания: 2012

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

К настоящему дню все истории уже давно рассказаны. Сложно найти сюжет, который в той или иной вариации не возник бы за пять тысяч лет письменности. Даже комбинаторная игра в «новое прочтение» классических текстов исчерпывает возможности довольно быстро, и подтверждение тому – затяжной кризис когда-то столь много обещавшего постмодернизма в литературе.
Поэтому сегодня многие авторы находят выход из идейного тупика – в нелинейном повествовании. Когда умного читателя занимают не раздумья, где же он читал подобное раньше, а пестрота узора нитей рассказа и неожиданность монтажных переходов. Именно такой композиционный приём лёг в основу новой книги Ильдара Абузярова «Мутабор».
Итак, некий писатель сидит в среднеазиатской тюрьме за «преступление мысли», или, говоря яснее, за экстремизм в литературном тексте (привет нынешним временам). Это – история первая.

Читать дальше рецензию Эдварда Чеснокова в ЛГ

Если тёмным-тёмным вечером в глухой подворотне меня поймают жуткие-жуткие хулиганы, прижмут к стенке и, угрожая ядерным гранатомётом, скажут: признайся, что с радостью прочитал роман Ильдара Абузярова «Мутабор», и мы тебя отпустим на все двадцать четыре стороны! Я бы ответил честно: стреляйте, ребята, из своей гадской машинки, но эту белиберду я осилить не смог! Каюсь. Застрял намертво на 49-й странице. Пробовал дальше. Честно пробовал. Но не смог. Мочите меня.
Это, можно сказать, присказка. А сказка, точнее суровая реальность, впереди. Если бы на филологических факультетах изучали графоманию, то в первых рядах рекомендованной литературы наверняка бы была эта книга. За все сорок девять страниц о чём именно говорится в романе, понять немыслимо. Но, судя по всему, так и надо. Автору, конечно, а не читателю. На задней обложке книги так и написано: «Мутабор» – интеллектуальный шахматный детектив». Мол, если мозгов нет, тем более если не играешь в шахматы, немедленно стыдись и отодвигай от себя сие произведение. Не дорос. Сначала пойди потренируйся на шашках и домино, а уж потом мы тебя допустим до умной книжки.

Читать дальше рецензию Владимира Казакова в ЛГ

Номинант: 2014 г.НОС (Премия Новая словесность)
2013 г.Бунинская премия (Художественная проза)
2013 г.Национальный бестселлер (Роман)

majj-s

без ложной скромности

4 сентября 2023 г. 12:12

2.5 Зверинец

В принципе, блёрба Захара было бы достаточно,…

20 сентября 2023 г. 22:51

0.5 Время собирать камни... и время не трогать их никогда

про что: рикша из чуркостана выдает себя за богатого россиянина, возвращается в чуркостан и становится президентом

Есть просто плохие книги. Есть книги плохие настолько, что даже хорошо, потому что можно поугорать с них. А есть книги НАСТОЛЬКО плохие, что непонятно зачем, как и почему они существуют. "Мутабор" - как раз такое явление природы. Прямо сейчас, быстро сюжет, потому что каждый человек, умеющий читать, имеет право потратить свою жизнь на что-то более полезное, чем это.

Первое ощущение при прочтении: это писали литературные нег афроамериканцы. Суконный язык школьных сочинений, все герои говорят диалогами из учебников по русскому для иностранцев. "Ему несдобровать", "ума не приложу" и прочая мертвячина. Сейчас так пишет нейросеть, но десять лет назад так бы написали они, потому…