4,3

65 миллионов лет назад гигантский метеорит, вынырнув из глубин Галактики, устремился к Земле подобно чудовищному монстру, неся разрушения и смерть. Но космическая бомба миновала нашу планету, и мир,…
Серия: Фантастика & фэнтези: The Best of
Цикл: Эдем, книга №1
Издательство: Эксмо

15 марта 2024 г. 10:23

Не знаю, насколько правдоподобно такое развитие событий, как в романе у Г. Гаррисона - одновременное нахождение на планете ящеров и людей, не сильна я в палеонтологии и теории эволюции. Я читала как фантастический роман и наслаждалась необычными жителями нашей планеты.

Есть высокоразвитые прямоходящие ящеры - иилане и люди каменного века - тану. Иилане владеют тайной ДНК, могут модифицировать животных и растения по своему усмотрению, осваивают джунгли, приспосабливая их под свой новый город и боятся холода. Тану находятся в начале развития человечества - охотятся с копьями, умеют обжигать глину и плести простейшую ткань.

Между двумя этими мирами оказался Керрик, которого 8-ми летним мальчишкой похитили иилане, чтобы изучить тану как вид и уничтожить ради собственного благополучия. Керрик…

ISBN: 978-5-699-28228-9

Год издания: 2008

Вождь саммада (племени) Амагаст вместе со своим восьмилетним сыном Керриком и несколькими охотниками совершает охотничью экспедицию на юг. Случайно Амагаст попадает на тщательно охраняемый родильный пляж строящегося города ииланe' Альпеасака и истребляет самца с детёнышами и его охрану. В город прибывает молодая амбициозная эйстаа Веинте'. Шокированная видом трупов, она приказывает охотнице Сталлан выследить стаю устозоу (так иилане' называют млекопитающих). Сталлан убивает одного из охотников и демонстрирует в городе его труп, после чего Веинте' собирает вооруженный отряд и полностью истребляет саммад Амагаста. Керрик и девочка Исель попадают в плен. Веинте' приказывает филологу Энге научить пленников языку иилане'. Керрик успешно справляется с обучением, Исель же не делает успехов. В порыве гнева Веинте' убивает её.

Позднее Керрик становится приближённым к эйстаа. Он совершает неудачную попытку побега, после чего Веинте' понимает, что устозоу могут лгать. Она использует эту способность (которой иилане' лишены), расправившись с Алакенши, соглядатаем, присланным Малсас, эйстаа города Инегбан, который должен переехать в Альпеасак в связи с наступлением льдов. Веинте заставляет Керрика рассказать о том, что убийство иилане' есть образ жизни для устозоу. Взбешённая Малсас отдаёт приказ истребить весь вид Керрика и доверяет Веинте' контроль над военными силами в этой операции. Специально выращенные птицы — рапторы, к ноге которых прикреплены своеобразные живые «фотокамеры», совершают облёты местности в поисках стай устозоу, после чего отряды фарги производят зачистки. Иилане' используют Керрика как переводчика. Он допрашивает пленного саммадара Херилака, который помнит его и Амагаста. Херилак уговаривает Керрика присоединиться к его народу. Практически неосознанно Керрик истребляет охрану, тяжело ранит Веинте' и совершает побег с Херилаком. Они встречают саммады Ульфадана и Келлиманса.

Используя знания Керрика о тактике иилане', охотники вырезают отряд фарги, остановившихся на ночь перед атакой и завладевают хесотсанами — смертоносным оружием иилане', мутировавшими ящерицами, стреляющими отравленными дротиками. После победы охотники решают идти на юг, к ним присоединяется саммад Хар-Хаволы. Херилак становится вождём, а Керрик - его советником. Мальчик Харл нечаянно убивает сову с фотокамерой ииланe', разведчики Хар-Хаволы обнаруживают войско иилане, передвигающихся на огромных животных. Понимая, что им не уйти, тану устраивают засаду, превратившуюся в истребление фарги, после чего идут через горы и пустыню и находят убежище в долине оседлых саску, которые умеют изготовлять глиняную посуду и ткань. Однако иилане' преодолевают горные снега и осаждают долину. Саску и тану истребляют рептилоидов и решают пойти на юг и сжечь Альпеасак. Иилане' также планируют всеобщий поход с целью истребления устозоу, но тану опережают их, и Альпеасак погибает в огне. Веинте' и Энге удаётся бежать из города.

15 марта 2024 г. 10:23

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

1 декабря 2023 г. 11:54

3.5 Начиналась свирепая схватка двух рас, единых только в одном - в лютой ненависти друг к другу.

Даже не знаю, как я пришла к этой истории, но каким-то образом она затесалась у меня в виш-листе и вот уже оказалась даже прочитана. Меня сразу подкупила история древнего мира, динозавры и борьба двух разумных рас. Но книга смогла меня удивить, причем как в хорошую, так и не очень сторону.

Начну с положительных сторон.

1). Это, конечно, мир. Все-таки с этим я не прогадала и правда получила удивительную флору и фауну. Погружение было невероятным, сразу напомнило фильм «Аватар» и захотелось посмотреть все это окружение на экране. Колорит доисторического мира сохранился, пусть и не без некоторых оговорок, но об этом позже.

2). Новая раса тоже меня порадовала. Было интересно вместе с мальчонкой наблюдать за ними и изучать. Однозначным плюсом является то, что они и правда отличаются от людей – у…

Подборки