4,5

В пионерском отряде пятого класса случилась беда. Хороший мальчишка, Ганя Куклин на глазах у ребят стал превращаться в жадину. «Копейка рубль бережет» — вот основное правило, по которому стал жить…

nad1204

6 июля 2017 г. 21:27

Отличная советская повесть! Как будто в детстве побывала. Чем-то очень похоже на любимейшего "Президента Каменного острова", вот только герой тут далеко не так положителен и хорош, как Сорока. Ганька — обыкновенный мальчишка. Шебутной, непоседливый, любит рыбалку, обожает своего отца. Но вот в последнее время появилась у него ещё одна страсть: деньги. И жадность стала одолевать. Из-за этого расстроилась его дружба с закадычным приятелем Ленькой Грачем. Да и другие ребята из класса начали косо на него посматривать... Есть, конечно, советская идеалогия. Ну а как же? Именно так тогда и воспитывали молодежь. И вот это презрительное отношение к торговле, накоплениям, мещанскому быту — всё оттуда, из советских времен. Но мне это не мешало, это такая примета времени. А повесть — чудесная!

nad1204

6 июля 2017 г. 21:27