Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Чхартишвили Григорий Шалвович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента. Чхартишвили Григорий Шалвович состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Азазель

Борис Акунин

4,4

"Азазель" - первый роман из серии о необыкновенном сыщике Эрасте Фандорине. Ему всего двадцать лет, но он удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Юный Эраст Петрович служит в полицейском…
Серия: Новый детективъ
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №1
Издательство: Захаров

DoroteyaEvans

10 июля 2024 г. 13:15

3.5 Народу много, а людей — нет.

Я разочаровалась. Нет, роман мне понравился, но не особо сильно. Цикл продолжу.

Сюжет. Посреди бела дня один молодой господин застрелился, потому что девушка его отвергла. Главный герой - Фандорин Эраст Петрович берется раскрыть это дело. Неожиданные повороты сюжета ждут в самом конце. До этого всё достаточно предсказуемо. Скучное начала, неплохая середина и крутой конец. Кто убийца я угадала как только этот персонаж появился. Как по мне роман затянут.

Герои. Эраст Петрович не покорил моё сердце, но все ещё впереди. Преступник мне понравился. Мотив у него прекрасный. Про второстепенных персонажей говорить нечего. Ну они есть.

Слог. Написано сухо. Очень. Даже как будто немного официально. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени. Читается сложновато и долго.

Любовная линия.…

Азазель, роман

ISBN: 978-5-8159-1131-4

Год издания: 2012

* Имена главных героев Эраста и Лизы совпадают с именами главных героев повести Н.Карамзина «Бедная Лиза»
* В английском переводе книга называется «Зимняя королева» (Winter Queen).
* C 13 по 24 октября 2003 года укороченная аудио-версия книги выходила в программе «Книга на ночь» (Book at Bedtime) на радио BBC Radio 4 отрывками по 10-15 минут.
* Гебхардт, пытавшийся в конце книги провести эксперимент над Эрастом Петровичем, – так же звали одного из главных обвиняемых в проведении экспериментов над людьми во время Второй мировой войны на Нюрнбергском процессе над врачами.

* Время действия — 1877 год. Эрасту Фандорину — 21 год.

Эрасту Фандорину всего двадцать лет, но он удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Но самое главное — он прирождённый сыщик. Юный Эраст Петрович служит в полицейском управлении письмоводителем, но по долгу службы сталкивается с запутанным делом. Он принимается за расследование. Странное самоубийство студента — наследника крупного состояния приводит Фандорина к некоей крупной подпольной организации, в которой замешаны весьма влиятельные лица. В ходе расследования Эраст столкнётся с опасными противниками, несколько раз будет на волосок от смерти, успеет влюбиться и навсегда потерять свою любовь.

1. «Азазель» — российский телесериал 2002 года, экранизация первой книги Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина
2. Фандорин. Азазель (сериал 2022) Россия

Лауреат: 2002 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
Номинант: 2003 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

DoroteyaEvans

10 июля 2024 г. 13:15

3.5 Народу много, а людей — нет.

Я разочаровалась. Нет, роман мне понравился, но не особо сильно. Цикл продолжу.

Любовная линия.…

Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

21 июня 2024 г. 10:11

4 Очень приятно читать, здорово написано, но...

Сам сюжет мне показался простым, что ли. Составляющая детектива довольно слабая. Особой интриги для меня и не было, все как-то быстро стало ясно. Отличное начало, а потом все упростилось, и уже стали понятны злодеи и их идеи.

Главный герой. Вот его мне трудно судить, да и рановато, наверное. Прежде всего потому что он юн:

бороды и усов нет и непохоже, чтобы брился

И не только по возрасту. Это первая книга цикла, в ней рождается новый герой. И, если учесть концовку, в следующих книгах мы скорее всего увидим совсем другого Фандорина (но это не точно).

Ещё хочу отметить степень удачливости героя. Он вроде бы ввязался в опасную игру (шутка ли - стать поперёк дороги целой преступной организации!), но ему удаётся выжить, каждый раз что то или кто то спасают юному сыщику жизнь. В какой то момент…