4,3

The cities of the world are deserted and automation has invaded every aspect of human life. The robots make spaceships, the ants create huge buildings on the remains of old towns and the dogs take…
Издательство: Old Earth Books

14 апреля 2024 г. 21:05

История о любопытном будущем человечества и нашей планеты. Правда оно выглядит каким-то слишком невероятным. Если к примеру взять Лю Цысиня и его цикл "В память о прошлом Земли", где тоже описываются события будущего, то там история разворачивалась более правдоподобно, и самое главное, я смог прочувствовать происходящее. Здесь же все выглядит каким-то сказочным. Муравьям подсунули маленькие тележки и через какое-то время они разобрались как ими пользоваться, а там и заводы свои построили. Это даже ближе к юмору, чем к научной фантастике. И собак научить говорить так просто не получится. Захотел и сделал. Как будто животных от человека отделяет лишь не способность разговаривать. И еще это не понятное превращение в какое-то существо, способное жить на Юпитере. А потом там же легко обратно…

Год издания: 2004

Язык: Английский

Первая глава романа носит название «Город», и в её честь такое название получил сам роман. На самом деле, уже во второй главе на Земле исчезают почти все города, и основная часть населения переезжает в сельскую местность. Так что большая часть действия происходит не в каком-либо городе, а в родовой усадьбе Вебстеров;
Большинство исследователей-псов в комментариях отрицает существование человека и считает его только мифологическим персонажем;
Несмотря на то, что роман охватывает несколько тысяч лет человеческой истории, один из его персонажей появляется почти во всех главах романа — это разумный робот Дженкинс. Кроме того, до исчезновения человечества в каждой из глав присутствует один из представителей рода Вебстеров.

Город (англ. City) — научно-фантастический роман Клиффорда Саймака, впервые опубликован в 1952 году. По сути является циклом рассказов, первые восемь которых писались автором в период с 1944 по 1951 гг. В 1971 году умер Джон У. Кемпбелл, и Гарри Гаррисон, как редактор мемориального сборника, попросил Саймака написать ещё один рассказ из «Города», в результате чего в 1973 году был опубликован девятый рассказ — «Эпилог».
«Город» начал создаваться во время Второй мировой войны, он писался как протест против войны, Саймак видел в нём утопию по своему разумению, поэтому автор населил Землю будущего более подходящими роботами и разумными Псами, а не людьми. Первый одноимённый рассказ был опубликован в 1944 году, в майском выпуске Astounding Science Fiction под редакцией Джона Кэмпбелла. Последний рассказ из основных, «Простой способ» (англ. The Simple Way), был опубликован в январском выпуске 1951 года журнала Fantastic Adventures под первоначальным названием «The Trouble With Ants» («Проблемы с муравьями»). Как роман этот цикл из восьми рассказов был оформлен в мае 1952 года, когда издательство Gnome Press выпустило отдельное издание со всеми рассказами, иллюстратором обложки которого был Фрэнк Келли Фрис. Комментарии к каждой части романа впервые появились в 1954 году в издании от Permabooks.

На русском языке роман впервые был издан в серии «Библиотека современной фантастики» в 1974 году, перевёл его Лев Жданов. С тех пор «Город» переиздавался на русском языке не менее 15 раз.

В книге описывается развитие человечества на протяжении нескольких тысяч лет. За это время на Земле развиваются (в основном в результате воздействия человека) другие разумные расы — мутантов, псов, муравьёв. В конце концов, человечество исчезает, но это происходит мирным путём — за счёт переселения людей на Юпитер и превращения в обитающих там так называемых «скакунцов». Земля же на какое-то время оказывается под властью разумных псов, но вскоре и они покидают её, оставляя планету муравьям (ни о каком истреблении муравьёв не может быть и речи в мире, в котором давно забыты войны и насилие).

В 1953 году роман был удостоен Международной премии по фантастике в категории художественной прозы.

Лауреат: 1953 г.Международная премия по фантастике (Художественная проза)

Кураторы

14 апреля 2024 г. 21:05

obzor_knig92

26 января 2024 г. 08:43

5 "Лучше потерять этот мир, чем снова убивать"

«Что такое Человек?

Что такое город?

Что такое война?»

Наконец-то я познакомилась с этой книгой и в целом с творчеством автора. Эта книга была написана автором после Второй мировой войны, особенно на писателя произвело впечатление применение атомной бомбы. При чтении книги это следует учесть, т.к. многие прочитав, могут написать о полнейшем бреде автора. Но зная, как сильно переживал автор, это не кажется таким уж бредом. И вот эта боль писателя очень ощутима!

Книга состоит из 8 преданий, и как бы это не звучало странно, их рассказывают псы, которые уже не помнят кто такие люди.

8 преданий, где ключевое место занимает поколение Вебстера. С каждым преданием я отдалялась всё дальше и дальше от современного мира в далекое будущее. В первом предании еще есть люди, города, но необходимость в…

Подборки