Znatok

и Знаток Лайвлиба

9 апреля 2022 г. 19:45

4.5 Счастье ближе, чем кажется

Бывают моменты, когда счастье кажется сродни горизонту, идёшь к нему, идёшь, вот уже оно на расстоянии вытянутой руки, ан нет, оптическая иллюзия. Но может, просто не в ту сторону руки тянем, товарищи. Может счастье за спиной или сбоку, надо быть внимательней.
Такое послевкусие оставила после себя эта замечательная и немного грустная пьеса, она же феерия или сказка, кому как больше нравится.
Всё начинается с классической сцены подглядывания бедными детьми за богатыми, которые пируют, объедаются пирожными и утопают под горами игрушек и рождественских подарков. А Тильтиль и Митиль, (брат и сестра) только представляют, как угощаются вышеуказанными пирожными. Может данный сюжетный ход берёт своё начало от этой пьесы... Но скорее от сказок Андерсена или произведений Гофмана.
Потом к ним является фея. Нет, не крёстная, а удивительно похожая на их пожилую соседку. Даёт им волшебный алмаз, который показывает суть вещей, их душу, и приглашает детей в сказочное путешествие за синей птицей, которая необходима её несчастной внучке.
А какая компания для этого приключения собралась: тут и души кота и пса, души огня и воды, душа молока и предводительница компании, добрая и мудрая Душа Света.
Конечно это не Арагорн с Леголасом и принцесса Арвен, но очень достойная компашка, за небольшим исключением.
Значит, отправляется эта куча мала за Синей птицей, которая символизирует такое мимолётное и постоянно ускользающее Счастье.
Периодически они ловят Синих птиц, но те оказываются пустышками, то обманчивое счастье воспоминаний, то эфемерное счастье снов и т. д.
Самым интересным мне показался эпизод в стране будущего, где живёт старец Время и тысячи детей, которым только предстоит родиться. Очень трогательная там есть парочка, они без ума друг от друга, но им суждено родиться в разные времена, вот такая ирония судьбы.
Первая половина произведения показалась скучноватой и затянутой, но вторая с лихвой компенсировала небольшое провисание сюжета.
Кроме вышеуказанного эпизода, понравилась встреча ребят с блаженствами, некоторые из которых вполне целомудренны, как, например, Радость Понимать, Блаженство Справедливости и т. д. Но есть и пошлые блаженства, вроде Блаженства Тщеславия, Блаженства Ничего Не Знать, Блаженства Ничего Не Понимать (очень многие им подвержены и сейчас), а одно из блаженств так и не вышло к детям, видимо, то самое, Блаженство Этого.
Но лучшие из Блаженств, на мой взгляд: Блаженство Родительской Любви.

Вот Блаженство Любить Родителей — оно во всём сером, и ему всегда чуть-чуть грустно, оттого что на него никто не обращает внимания…

И Материнская Любовь.

Все матери богаты, если они любят своих детей… Нет ни бедных матерей, ни некрасивых, ни старых… Их любовь неизменно пребывает прекраснейшею из всех Радостей… Когда же они грустят, стоит им поцеловать ребенка, стоит ребенку поцеловать их — и все слезы, подступающие к их глазам, превращаются в звезды…

Стоит отметить очень достойную экранизацию 1976 года, снятую совместными усилиями Ленфильма и 20th Century Studios. Ага, пока у США и СССР набирала обороты гонка вооружений, киношники сняли очень добротную детскую сказку, по бессмертному произведению талантливого бельгийца. Между прочим, с участием парочки советских и голливудских звёзд,
Вот бы и сейчас замутили такую коллаборацию, в смысле: сняли хороший американо-российский фильм...
Фильм классный, опять же, вторая половина лучше первой и замечательная сцена про детей, которым только предстоит родиться, а уж концовка...
Есть в произведении и "месть природы", и предательство, и бесконечная верность пса, который называет хозяина не иначе, как "Маленьким божеством" (мы ещё вернёмся к этому в следующей рецензии) и некоторые другие темы на злобу дня. Однако, не они делают пьесу такой чистой и дарующей надежду на светлое будущее, как бы попсово это не звучало, а волшебные персонажи и их бескорыстные поступки.
Местами пьеса скучна, местами предсказуема, но очень красива и метафорична, Поэтому читается с удовольствием и интересом, по крайней мере, бо́льшая её часть.
Бонусом песня, очень созвучная этой пьесе, а быть может, даже вдохновлённая ею.

o-l.jpg
03:04

Вокруг света

Да, да! Символичная пьеса и как же такую рецензию не прокомментировать:)

+1:)