3,9

Игорь Вишневецкий-автор шести сборников стихов, новой большой биографии Сергея Прокофьева, книг и статей по истории музыки и литературы. Экспериментальная повесть Вишневецкого "Ленинград" вызвала…
Серия: Самое время!
Издательство: Время

17 августа 2018 г. 23:02

4 военный Ленинград глазами эстета

Игорь Вишневецкий старается писать прозу так, будто не было 20-го века. А в этом романе начало блокады Ленинграда передается так, будто пишущий эту книгу свидетель нарочито откатывается в прошлое, в 19-й век. Это само по себе очень интересно и пост-модерново, но почему-то трагедия происходящего ощущается не так сильно, как в лучших книгах о блокаде и войне.

Ленинград, повесть

ISBN: 978-5-9691-0796-0

Год издания: 2012

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Лауреат: 2012 г.НОС (Премия Новая словесность)

17 августа 2018 г. 23:02

4 военный Ленинград глазами эстета

Feana

13 июля 2016 г. 23:29

Словно для сиракузской монеты: пожарница в шлеме – в кольце из дельфинов, колонн с скульптур, самолётов и солнца, в плывущей короне зенитных разрывов.

Тот случай, когда я мозгом понимаю, что книга хороша, но в душе никакого отклика не возникает.

Тема блокады для меня болезненна, поэтому я очень мало читала книг, целиком ей посвященных. Это у меня еще впереди - когда (если) я обрасту достаточно твердой шкурой.

Но я выросла с этой темой. Меня воспитывала бабушка-блокадница, по другой линии два моих родных дяди и тетя погибли в блокаду. Семья мужа тоже «оттуда». Когда я хожу по историческому центру, то думаю о блокаде. Не могу не думать.

Мой «образ» блокады далёк от ура-патриотизма, но так же он далёк и от изложенного в обсуждаемой книге. Там не чернуха (хотя и обязательный в последнее время…

Подборки