4,6

Жизнь блокадного Ленинграда глазами маленькой девочки... Она не ходила в атаки. Она не стреляла во врагов. Она не добывала с риском для жизни разведданные. Она не минировала мосты. Она даже не работала. Она вообще ничего не делала. Только сидела в тылу и ждала, пока другие всё сделают за неё. Чтобы победить, ей достаточно было выжить. Выжить в тылу, не на фронте. Всего лишь выжить. Это ведь так просто, верно? Верно?..

13 августа 2023 г. 19:27

2 Это очень странно…

Я сначала не хотела даже писать отзыв на эту книгу, но всё же решила поделиться с вами… Поделиться мнением, что читать её не стОит.

Почему не рекомендую:

️История о выживании в блокадном Ленинграде - это всегда страшно и горько, но здесь меня не проняло ни на секунду. Описание поверхностное, в героях нет души, нет искренности, зато есть очевидная попытка автора сманипулировать эмоциями читателя через описание ужасов войны. Не сработало.

️Язык автора - это смесь сленга современных подростков, неуместного мата и детского лепета.

️Главная мысль произведения либо отсутствует, либо не дошла до меня! Я уловила только неприятные мне моменты - например, что отец убитого бомбой русского мальчика имеет право убивать немецких детей.

Продолжать не буду. Думаю, вы оценили мои впечатления. Оценка 4,6 на…

Форма: роман

Оригинальное название: Ленка-пенка

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2014

13 августа 2023 г. 19:27

2 Это очень странно…

Почему не рекомендую:

Продолжать не буду. Думаю, вы оценили мои впечатления. Оценка 4,6 на…

11 августа 2023 г. 08:46

0.5 Что то очень странное.

Нет знаю как описать все эмоции об этой книге. Я ее не дочитала, потому что читать это не возможно. Сплошной сленг, не соответствующий тому времени, много подробных описаний зверств, которые происходили во время войны, а про чувства ноль. Такое ощущение, что читаю новостную статью, например,  упор идет на описание женщины, которую разорвало на кусочки, в мельчайших подробностях, такое чувство, что читаю жёлтую прессу... не понятно, кто ставит этому 5 звёзд... очень сомнительно. Как то все сыро, не интересно...

Подборки