4,3

"Путь Дзэн" - первая из серии издаваемых "Софией" книг Алана Уотса, одного из крупнейших в мире исследователей восточных религий. Его книги известны и любимы во всем мире не менее, чем книги…
Издательство: София

23 ноября 2021 г. 20:00

5 История и основые тезисы дзэн буддизма простым (на сколько возможно) языком

Книга начинается с истории возникновения дзэн и истории его развития. И данную часть без подготовки понять довольно трудно. У меня базовые знания по философии Китая, что помогло мне лучше понять блок про конфуцианство и даосизм. А вот по индийскому буддизму мои знания ограничиваются историей Будды Шакьямуни, поэтому блок истории индуизма и буддизма для меня был на много сложнее. Далее, была часть про известные личности в дзэн буддизме. В общем, уровень понимания книги очень сильно зависит от изначальных знаний читателя. А вот вторая часть с основными идеями дзэна далеко непростая, но глубокая и ее возможно понять без специфических знаний. В общем, название книги идеально отражает ее содержание. Если вам интересно подобное, рекомендую.

ISBN: 5-7101-0004-8

Год издания: 1993

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

23 ноября 2021 г. 20:00

5 История и основые тезисы дзэн буддизма простым (на сколько возможно) языком

9 апреля 2019 г. 09:36

Достаточно полно раскрывается момент почему у Дзена, папа - буддизм, а мама - дао.