milagro777

16 июля 2010 г. 11:00

Этот мир как росинка.
Просто капля росы,
И все же – и все же...

Читая эту книгу, не раз ловила себя на мысли, что дзэнская спонтанность и простота, чувство новизны и восприятие мира детскими глазами («вторичная наивность»), созерцательность, приятие действительности и себя такими, как есть, освобождение от конвенциональности общества, юмор и т.д. напоминают рассуждения Маслоу о самоактулизирующихся людях. Вот только уместно ли говорить о «само-» , если дзэн считает человеческое Я абстрактной идеей, иллюзией?

«Ловить себя на мысли»? О нет! Вот и та пресловутая раздвоенность ума, когда человек «звучит как треснутый колокол: одна половина в нем всегда на страже, – она следит за другой, осуждает ее или одобряет». А надо: «Сидишь – и сиди себе; идешь – и иди себе. Главное – не суетись попусту». Ведь основной признак естественности – это непосредственность целостного ума, которое не мечется между противоположными импульсами, от которых и до невроза недалеко.

И наконец про любимое, про чай. «Если христианство – это вино, а ислам – кофе, то буддизм – это, конечно, чай». По легенде, Бодхидхарма, принесший дзэн в Китай, однажды уснул во время медитации и так рассердился на себя за это, что вырвал свои ресницы. Упав на землю, они проросли первым чайным кустом. С тех пор дзэн-буддийские монахи употребляют чай как средство против сна. Он так хорошо проясняет и укрепляет сознание, что есть поговорка: «У Дзэн и чая – один и тот же вкус».

p.s. книга, кстати, очень напоминает работы Дайсэцу Судзуки