Нянька

4,3

Аркадий Аверченко – «король смеха», как называли его современники, – обладал удивительной способностью воссоздавать абсурдность жизни российского обывателя, с легкостью изобретая остроумные сюжеты и создавая массу смешных положений, диалогов и импровизаций. Юмор Аверченко способен вызвать улыбку на устах даже самого серьезного читателя.

В книгу вошли рассказы, относящиеся к разным периодам творчества писателя, цикл «О маленьких – для больших», повесть «Экспедиция в Западную Европу сатириконцев…», а также его последнее произведение – роман «Шутка мецената».

Серия: Сделано в СССР. Любимая проза
Цикл: О маленьких для больших, книга №10
Издательство: Вече

28 августа 2018 г.

- Мишенька, - маменька потрясла в руках маленький, довольно несерьезный крючок, на который была намотана еще более несерьезная веревка, больше напоминавшая шпагат, которым обматывают почтовые пакеты. - Что это за чепуха такая? Ты что, правда думал, когда вешался, что эта веревка и крючок тебя выдержат? У тебя же пятерка по физике! Ох, и разочаровал ты меня, братец, я же думала, что ты у меня умный мальчик.

Мишенька и правда в классе был первым учеником, поэтому всегда, во всех начинаниях был первым. Но послушным не был никогда, поэтому хитро поддакивать взрослым так к тому времени еще и не научился.

- Маменька, - Мишенька поморщился. - Нешто вы подумали, что я дурак, чтобы взаправду вешаться?

Маменька порозовела от умиления.

- Ах ты, мой маленький баловник, - раскрыла она объятия, чтобы…

ISBN: 978-5-4444-0148-4

Год издания: 2012

Hanochka

17 июля 2018 г. 23:44

Маленькая, добрая и короткая зарисовка из жизни двух детей. Ничего сложного, необычного, классический сюжет - добрый разбойник и маленькая девочка. Как всегда, разбойник в конце оказывается неплохим человеком, хоть и на долгую память отбирает куклу. Довольно короткая история, чтобы на что-то претендовать.

3 марта 2018 г. 05:24

"Нянька" Аркадий Аверченко - сборник рассказов и повестей. Можно много говорить об Аверченко и... если говорить, то придется цитировать всё подряд, поэтому не буду. Почему-то у меня Аверченко стоял в одном ряду с Зощенко, а Зощенко "не пошел", не мой писатель пока, поэтому к Аверченко приступала с опаской. И зря... Стиль, язык, юмор - великолепно! Рассказать невозможно, надо читать, а потом и перечитывать, что я периодически и буду делать. Аверченко вне времени, его истории о нас, хоть и написаны в начале прошлого века, его юмор действительно близок юмору Джерома, а язык... Язык прост, глубок и емок, и точен. Герои его рассказов и повестей живые. Читала не торопясь, "со вкусом", растягивая удовольствие.

Спасибо за совет Li_diya

12 октября 2016 г. 18:39

Анонс книги совершенно не соответствует содержанию. На самом деле это сборник рассказов, а не роман. Первая часть это отдельные рассказы, печатавшиеся и в других сборниках. А вот вторая и третья часть посвящены отдельным персонажам.