Рецензии на книгу «Псоглавцы»

ISBN: 978-5-389-04120-2
Год издания: 2012
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Дэнжерология
Цикл: Дэнжерологи, книга №1

"Псоглавцы" - новый роман Алексея Иванова, известнейшего писателя и сценариста, автора бестселлеров "Золото бунта", "Географ глобус пропил", "Общага-на-Крови", "Блуда и МУДО", "Сердце Пармы", - представляет собой первую в России книгу о дэнжерологах - людях, охотящихся за смертельно опасными артефактами мировой культуры. Это книга, окруженная ореолом легенд и загадок, начиная с таинственной науки дэнжерологии и заканчивая личностью автора - он предполагал сперва скрыться под псевдонимом Маврин, но проект стремительно перерос границы секретности: по виртуозным сюжетным ходам и блестящей стилистике и читатели, и критики без труда узнали Алексея Иванова. Затерянная в лесу деревня, окруженная торфяными карьерами. Рядом руины уголовной зоны. Трое молодых реставраторов приезжают в эту глухомань, чтобы снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. Легкая работа всего на пять дней... Но на фреске - Псоглавец, еретическое изображение святого Христофора с головой собаки, а деревня, оказывается, в старину была раскольничьим скитом. И во мгле торфяных пожаров все явственней начинает проступать иная история - таинственная и пугающая.

Оценка TibetanFox:   2.5  /  3.8
Пъсиголовцы

Кто-нибудь, запретите Алексею Иванову гуглить. Серьёзно.

Говорят, что самое важное нужно писать в начале и конце текста, чтобы запомнилось наверняка. Поэтому я так с места в карьер и начала. Теперь же, когда главное сказано, можно пройтись по мелочам.

Роман «Псоглавцы» меня заинтересовал тем, что я выросла в деревеньке на Керженце, и Иванов описывает захолустья моей маленькой глухоманьской родины (родинки? раз уж она маленькая). Всегда приятно немного покопаться в том, что можешь прочувствовать глубже многих, до последней полынной веточки и зарева над торфяными болотами. Местечковый колорит передан филигранно, каждый алкашик, выжига и ублюдок выписан так прекрасно, что хоть бывшим соседям дай почитать и узнать себя. На этом прекрасные стороны романа заканчиваются.

Теперь про полупрекрасные.… Развернуть

Рецензия экспертаМне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске
Дополнительные действия
спойлер
Оценка Zmeewica:  4.5
Боги конвоя.

Я не планировала читать эту книгу в ближайшее время, да и познакомится с автором хотела с «Пищеблока». Но не судьба.
Книга понравилась и, пожалуй, буду знакомиться дальше, но дозировано.
Не думала раньше, что про российскую глубинку-деревню можно написать как Кинг с жутью и мерзостью захолустных американских городков. Но, в отличие от Кинга, здесь яркой противостояние и противопоставление современного города и умирающей деревни. Это мне очень, очень, очень-очень понравилось.
Центральные персонажи не описаны подробно внешне, но характер и личность их в подробностях изображены. Троица городских парней только начали работать дэнжерологами и не все научные правила знают. Молодцы не знают, что главное правило исследователей, подобных им – нельзя вмешиваться в жизнь племени/сообщества. Можно… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба (всем добра:)
Дополнительные действия
Оценка CuculichYams:  5
"Cпасти того, кто от тебя отрекся, - это любовь..."

Ошеломительная книга! Совершенно не понимаю, почему у нее столь низкий рейтинг. Она определенно заслуживает внимания. Да и вообще творчество Алексея Иванова невозможно игнорировать, ибо талант его очень многогранен и не перестает удивлять. Не успела я оправиться от впечатлений, связанных с эпичным «Тоболом», как меня сразил роман «Псоглавцы».
Автору каждый раз удается создать такую правдоподобную атмосферу и таких оригинальных, аутентичных героев с самобытным языком (да, самобытным языком деревенской глубинки является далеко не академическая лексика, а, уж простите, самый примитивный лексикон из жаргонизмов и мата), что каждый из героев становится вполне живым и воспринимается во всех мельчайших деталях очень органично.
Сюжет держал в напряжении всего повествования и книгу просто не… Развернуть

Оценка Mac-bet:  3
Не смешивать, не взбалтывать не повторять. Провальный рецепт литературного коктейля

Глухая деревушка далеко в провинции-чем она может привлекать людей? Жизнь в ней давно остановилась, все, что могло быть градообразующим-приказало долго жить, а вместе с ним и развитие населенного пункта. Два десятка покосившихся домов, частью переделанных под дачи, заброшенная за не имением детей школа да развалины церкви -вот и все, что можно встретить, случайно заехав в Калитино. Но порой, именно в таких, богом забытых уголках страны, хранятся настоящие сокровища.
Фреска святого Христофора, изображенного с собачьей головой, доживает свой век вместе с храмом,в который давно никто не ходит. Говорят, она обладает чудодейственными свойствами. Говорят, она как то влияет на людей. Много всего о ней говорят.
Ради этого фольклора и забытой всеми фрески в деревню приезжает экспедиция из Москвы-… Развернуть

Оценка Agi_in_the_sky:  0

Книга, которая оставила очень неоднозначное впечатление.

Такое ощущение, что автор написал отличный динамичный рассказ, а потом, чтобы добить объем, добавил исторические вставки из Википедии.

Не редактировал, не приводил к общему стилю, а просто скопировал и вставил, как было.

Пока читала, «спотыкалась» об эти куски текста и с трудом пробивалась сквозь нагромождение исторических фактов, сваленных в одну кучу совершенно сухого текста, который очень контрастировал с остальным повествованием.

Мне понравился довольно необычный сюжет и исторические отсылки, но огромное количество роялей, расставленных по кустам, несколько напрягло.

Целый ряд нестыковок в тексте и метаморфоз, которые не были объяснены.

Итог — читать, если хочется динамичного детективного и мистического экшена в условиях российской… Развернуть

Оценка Anna_A:  4

Алексей Викторович Иванов автор, которого мы, жители Пермского края, считаем своим, «визитной карточкой» литературы края. О красотах нашего края узнали миллионы. И тут я очень обрадовалась, что «Псоглавцы» не про нашу местность и я могу свободно выйти погулять.

Для меня мало что есть страшнее деревенского фольклора. Автор переносит нас в Керженсий заповедник, а именно в увядающую деревню, в деградирующее общество. В это обособленное общество попадают три совершенно разных мужика, объединенных одной необычной миссией – по заданию культурного фонда, который хорошо платит за плевое дело – снять фреску в заброшенной церкви и передать в музей. Каждому участнику «спасательной экспедиции» предназначена своя роль. И роль главного героя Кирилла – социальная – втереться в доверие, расспросить,… Развернуть

Оценка OprayWarran:  4
Это несерьезно

Эту книгу мне посоветовали в рамках новогоднего флешмоба самой первой, с нее и решила начать. Аннотация - понравилась очень, заманчиво, необычно. Начала читать - понравилась еще больше, так как написано живо и очень связно, читается легко и непринужденно. Правда, моменты, написанные на блатняке, заставили меня спотыкаться и недовольно морщить носик, но я это пережила.

Что особенно понравилось - так это экскурсы в историю. Казалось бы, произведение ведь художественное, но я узнала о псоглавцах в иконах, о раскольничестве. Так что книга оказалась еще и познавательной.

Вот сюжет только показался затяяяянутым, событиями особо не изобилует и даже в конце не вызвал восторженных эмоций. Как легкое чтение в дороге - самое оно.

С благодарностью к book-shelf , которая мне эту книга посоветовала. Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2019 г."

Оценка TanyaSlatina:  1
Ужас это не Российская деревня, это подобная литература

Книгу я не дочитала просто потому, что уже не могла терпеть всего это ужаса. И я сейчас не о псоглавцах, о нееет.
Я обо всей этой книге в целом! С самого начала книга не цепляет, она заставляет испытывать отвращение.
Каждый из героев либо жалкий либо до невыносимого мерзкий. Все! Даже, казалось бы, главный герой, которого ну потрудись ты сделать нормальным - и тот урод уродом.
Кому я в этой книге должна сопереживать если я всех в ней ненавижу? Спасибо, автор.

Оценка Olxa:  2.5

До этой книги с творчеством Алексея Иванова я знакома не была, но очень много о нем слышала, причем отзывы не очень положительные. Но тем не менее купилась. К тому же в прошлый Нг я была в Свияжске и о странном святом Христофоре слышала и даже икону с ним видела.
Сначала все так хорошо начиналось: лесная глухомань, замершая деревушка и заброшенная церковь со странной фреской, а от сцены ночевки в пустой школе у меня вообще мурашки побежали...
Но, чем дальше в лес тем больше поганок...
Начнём с завязки... очень нелепой завязки: некий музейный фонд нашел исполнителей через автоматический анализ ЖЖ, по постам парней определивший, что они подходят, и отправил работать со старинной хрупкой фреской молодых бестолочей, которые никогда в жизни ничего общего не имели с реставрацией,… Развернуть

Оценка LagardeTavernas:  5

Наконец-то нашлось современное русское произведение,которое мне понравилось.Даже обидно как-то:зарубежных триллеров,ужасов,прозы у меня полно,а из произведений соотечественников в основном классика.
Довольно интересно написано,есть и жуткие моменты,и познавательные:благодаря этой книге можно побольше узнать про староверов,факты из истории родной страны,а также такие умные слова,как например "идиосинкразия")
Не могло не порадовать меня упоминания многих моих любимых фильмов: Убить Билла,Псы-воины,Американский оборотень в Париже(кто не смотрел-рекомендую).
И,как вишенка на торте,донельзя точно описаны нравы современной деревни:как человек,волей злой судьбы временно проживающий в поселке городского типа(фактически-деревня),могу подтвердить-народ действительно в своей основной массе состоит… Развернуть