Рецензии на книгу «Нахалёнок»

Год издания: 1985
Издательство: Малыш

Рассказ Михаила Александровича Шолохова «Нахаленок» впервые был напечатан пятьдесят лет назад (на момент издания книги). Полвека — немалый срок. Совсем по-иному выглядела раньше наша страна и жизнь в ней: рядом был 1917 год, когда свершилась Октябрьская социалистическая революция, только-только закончилась гражданская война. О событиях этой войны, событиях далёких, но и поныне живущих в памяти людей, идёт разговор в рассказе. В жестоких схватках с врагами отстаивал наш народ свободу, свою будущность. В эти суровые годы и совершил свой подвиг семилетний Мишка, Нахаленок, как прозвали его за отвагу и живость характера. Сын председателя станичного Совета думал о Ленине, о далеком будущем, которое должно непременно наступить. Так оно и случилось! Но не сразу была завоевана та жизнь, которая окружает тебя сегодня.

Оценка DegoriBrabbling:   0  /  4.1

не умею писать красивые отзывы , но попытаюсь. Хочу сказать что мне очень жалко мальчика его гнобили и избивали за то что его отец коммунист и как писал в своей книге Павел Санаев : "Дети расплачиваются за грехи своих родителей"

Оценка NasturciaPetro:  0

Сложно как-то оценивать этот рассказ. Конечно, наслаждаешься языком Шолохова. Кто еще умеет так живописать, так передавать весь колорит жизни станицы. Проникаешься симпатией к этому постреленышу Мишке. Прекрасно понимаешь, как естественно было для него заразиться настроениями и взглядами отца. Но никак я не могу привыкнуть к тому, что в каждом рассказе Шолохова - семейная трагедия и ужасная смерть.

Оценка tsunaoshy:  5

До чего живой деревенский язык у Шолохова!! Одно удовольствие читать! И герои живые, с характерами - такой русский дух.
Вот и главный герой Мишка, он де Михайло Фомич, он же постреленыш, он же Минюшка, он же лихоманец вредный, он же Нахаленок, ну чисто зверь дикий - заяц скорый, воробьишко свободолюбивый. Растет такой дикий цветок на большом поле земли Русской, цветет и радует своим видом всех вокруг. Да жизнь не стоит на месте - война, революция идет. И доходит она до дальней казачьей станицы...
Всем хороша книга, но не для маленьких детей все же она: уж больно сильная агитация политическая, и некоторые моменты взрослому-то читать тяжело, а уж про детей и подавно говорить нечего.

Оценка taylor:  5

Это очень приятный рассказ во всех его значениях! Читать его доставляло одно удовольствие, сопереживание главному герою - Мишутке.
Для отца он - Минька, для матери - Минюшка, для деда - постреленыш, а для всех остальных - для соседок - пересудок, для ребятишек, для всей станицы - Мишка и «нахаленок». Родила его мать, не обвенчавшись с отцом, и «прозвище «нахаленок» язвой прилипло к Мишке».
Часто прибегал домой с невысохшими глазами, уязвленный этим обидным прозвищем, и мальчик Михаил Шолохов. Не раз, видно, как и Мишке из рассказа «Нахаленок», приходилось ему скрываться от нанесенных ребятами обид в колючей заросли конопли, и не раз солнце, заглядывая в глаза,

«сушило на щеках слезы и ласково, как маманька, целовало его в рыжую вихрастую маковку».

«Мишка собой щуплый, волосы у него с…