4,2

В центре приключенческой повести - жизнь бедомной кошки, ее борьба за существование. Она с честью выходит из многих сложных и даже трагических ситуаций.
Издательство: Детская литература. Москва

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

20 октября 2022 г. 07:08

4.5 Кошкин сон

Книга похожа на сон. В ней нет ощущения времени и пространства, герои существуют где-то, не нужно угадывать город или страну, такое может случиться или присниться кошке на любом континенте. Единственный ориентир это река... или море? вот видите, всё как во сне, точно не установить, по какому простору уносит кошек и фантастических быков водный транспорт. Почему бык фантастический? Его просто зовут Брэдбери и живёт он на поле из одуванчиков, и дружит он с котёнком, защищая его от коварных преследователей.

События то быстро чередуются, то замирают на месте и это может быть подвал японца Мали, торгующего певчими канарейками, кроликами, обезьянками, где в углу обитает лисица, а может быть двор, отравленный розами, колючие стебли и запах которых не понравились Шамайке.

Шамайка предстоит то…

4.5 Кошкин сон

Шамайка предстоит то…

dyudyuchechka

4 октября 2021 г. 21:39

Я бы не назвала эту книгу детской, вот совсем. Да, она про кошку, где-то ее очеловечивает, что я не очень люблю. Наделяют вряд ли кошачьим чувствами к быку, а быка, соответственно тоже не животными эмоциями. Они даже между собой обсуждают, как и другой кот. Но по-сути, тут есть и жестокость, когда кошачьих убивают на мех. А книга больше о человеческой жажде наживы, хоть и с нотками чего-то человечного, ведь темнокожий работник спасал не раз нашу кошечку. Хотя удивительно, что она возвращалась туда, где так легко убивали ее сородичей. С другой стороны, кормили ее тоже там, а сострадание вот как раз не кошачья черта.

При всем при этом кошка не влюбляет как-то в себя, она, вроде, главная героиня, про при этом как бы инструмент для повествования.

Не могу сказать, что мне было интересно…