4,1

Впервые на русском — главная сенсация испанской литературы нового века. Альберто Мендес написал за свою жизнь одну-единственную книгу и умер в том же году, когда она увидела свет, но «Слепые…
Серия: Азбука Premium
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

KahreFuturism

6 марта 2023 г. 16:38

5 "Как исправить эту чудовищную ошибку: остаться жить! Я видел много мертвых, но я не понимаю, как и почему умирает хоть один из них!" (с)

Жуткая книга о гражданской войне в Испании, включающая в себя четыре истории, четыре поражения.

Альберто Мендос не пишет о стойком человеческом духе, несломленности, отметает геройскую браваду и пафос идей - и пишет о мучительной долгой борье, такой истощающей и несносной, такой страшной, что человек становится призраком, отпечатком когда-то живой плоти и крови. Страх, голод, потери, избиения, делают смерть единственным способом избавления от аду наяву и та встречается с молитвенно чистой улыбкой на лице.

Первая повесть рассказывает о капитане франкистской армии, который перебегает к республиканцам, пусть и осознавая, что последние потерпят сокрушающее поражение.

Вторая рассказывает о найденном дневнике юного поэта, который описывает последние месяцы своей жизни, находясь в горах, в…

Слепые подсолнухи, роман

Перевод: Владимир Литус

ISBN: 978-5-389-02302-4

Год издания: 2012

Страниц 224 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет, суперобложка

Переводчик Владимир Литус

KahreFuturism

6 марта 2023 г. 16:38

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 января 2023 г. 22:05

Данный роман современного писателя рассказывает о годах гражданской войны в Испании и представляет собой несколько разрозненных историй на эту тему, призванных показать всю чудовищность и жестокость происходящих в стране событий, от которых не спрятаться, не скрыться, как бы тебе этого не хотелось.

Четыре истории, составляющие роман, практически несвязанные между собой, хотя и проглядывает условная связь посредством некоторых действующих лиц, призваны в очередной раз продемонстрировать, что даже победа порой бывает эфемерна и обманчива, настолько людей выматывает и опустошает внешнее.

В своём романе современный писатель единственной книги, рассказывающей горькие страницы истории собственной страны, не стремится каким либо образом бить по эмоциям читателя, рассказывая каждую из четырёх…