4,5

Эта книжка - о духовном мире "саг об исландцах", самых замечательных произведений исландской литературы и самых своеобразных памятников европейского средневековья. Очень много написано об этих…
Серия: Научно-популярная серия
Издательство: Наука

Agnes_Nutter

25 декабря 2018 г. 07:19

Читать всем!!! Ладно, шучу. Книга может быть интересна тем, кто влюблен в Исландию, историю, саги или в самого Стеблина-Каменского. Написано хорошо, вполне доступно и с юмором. К концу книги я даже начала понимать, что такое синкретическая правда. Мне нравится, как Стеблин-Каменский прошелся по своим коллегам-историкам:

... исследователь древнего литературного произведения часто не больше воспринимает само произведение и духовный мир, выраженный в нем, чем червь, точащий пергамент, в котором оно представлено. Но, конечно, исследователь может прекрасно понимать свою неблагодарную роль и обладать чувством юмора, тогда как у червя это чувство едва ли возможно. Правда, оно может отсутствовать и у исследователя.

Год издания: 1971

Agnes_Nutter