4,3

Повесть рассказывает о жизни школьников в пионерском лагере, о том, как пионервожатый сумел переключить внимание мальчишек на романтику сегодняшнего дня. Ребята с увлечением включились в…
Серия: Библиотечка юного ленинца
Издательство: Лениздат

juikajuinaya

7 июня 2015 г. 13:43

7 ребят из первого отряда любят перевоплощаться в ковбоев, героев "Алых парусов". Автор много уделяет, как мне кажется, внимания отрывкам из других произведений, которые не всегда понятны читателю (или должны были быть понятны читателю того времени?) Но однозначно понравилось то, как они сообща восстанавливали землянку под руководством молодого Вениамина. Веня ближе им по возрасту, да и когда дети чувствуют, что кто-то из старших прикрывает их деяния перед начальством, они распукают свои перья и трудятся еще усерднее. По сути, Вениамин не принуждал их к восстановлению землянки, ребята сами "дошли" до этого. Работали по изнеможения. Именно так и рождается дружба, коллективизм, именно так и становятся взрослыми.

Год издания: 1981

juikajuinaya

7 июня 2015 г. 13:43

Djetty

27 июня 2014 г. 16:41

Чудесная, замечательная, добрая - эта книга о ребятах в пионерском лагере!

Я никогда не ездила в детские лагеря. Единственный раз только участвовала в чем-то отдаленно их напоминавшем – летнем «Лагере труда и отдыха», когда мы две недели драили школу. Но что это были за прекрасные, веселые, тепло вспоминаемые дни – проведенные с друзьями в самостоятельном труде.

Но манит меня в лагерях отрядная жизнь, свободная и организованная, лагерная дружба, работа воспитателей.

С ностальгией и огромным удовольствием смотрю фильмы «Посторонним вдох воспрещен…» или «Приключения Петрова и Васечкина» и читаю книги о лагерной жизни.

Итак, книга.. Второе звено первого отряда. Семь ребят, не признающих дисциплины из-под палки, выдумывают игры о ковбоях, Аэлите, «Алых парусах». Взрослыми они не поняты. Да…

Подборки