Djetty

27 июня 2014 г. 16:41

Чудесная, замечательная, добрая - эта книга о ребятах в пионерском лагере!

Я никогда не ездила в детские лагеря. Единственный раз только участвовала в чем-то отдаленно их напоминавшем – летнем «Лагере труда и отдыха», когда мы две недели драили школу. Но что это были за прекрасные, веселые, тепло вспоминаемые дни – проведенные с друзьями в самостоятельном труде.

Но манит меня в лагерях отрядная жизнь, свободная и организованная, лагерная дружба, работа воспитателей.

С ностальгией и огромным удовольствием смотрю фильмы «Посторонним вдох воспрещен…» или «Приключения Петрова и Васечкина» и читаю книги о лагерной жизни.

Итак, книга.. Второе звено первого отряда. Семь ребят, не признающих дисциплины из-под палки, выдумывают игры о ковбоях, Аэлите, «Алых парусах». Взрослыми они не поняты. Да взрослые – воспитатели – и не пытались их понять.

А новый вожатый, молодой студент Вениамин смог. И потому сумел увлечь их, отвлечь от шалостей. Заброшенная землянка в лесу. Рассказ о ветеранах, партизанивших в этих местах.

И в ребятах созревает понимание необходимости помнить и чтить их подвиг, их труд, их жизнь. Ребятам не навязывают, не заставляют, в них самих рождается желание восстановить землянку, создать в ней музей боевой славы.

Но эта повесть не столько об этом. Она и о взрослении, и о дружбе, и робкой первой любви.
Прелесть!

Прочитана в рамках летнего лагеря Школьной Вселенной.
Книга-знакомство.