Игрок

Игрок 4,3

"Достоевским я зачитывался, даже в очень плохих переводах. Позднее я прочитал его по-французски, на французский его переводили русские, их переводы были гораздо лучше испанских. Я думаю, что для любого писателя в мире русские романисты — основа основ..." Габриэль Гарсиа Маркес

Серия: Pocket Book

Hanabira_kiri

10 апреля 2021 г. 00:11

Игромания - это не развлечение, а опасная болезнь!!!

Из названия книги "Игрок" можно смело предположить, что книга будет о каком-то игроке, человеке  - азартном и ослеплённым игрой :)
Так мне подумалось, когда я увидела эту книгу, последнее время не читаю аннотации к книгам.
Произведения Достоевского включенные в школьную программу и Достоевский, которого решаешь прочитать сама будучи взрослой, воспринимаются абсолютно по-разному.
Сюжет книги "Игрок" повествует нам о том, как один учитель, знавший три языка, вдруг "подсел" на рулетку и стал постепенно становится совсем другим человеком. В течении всего романа читатель видит изменения в поведении и характере главного героя.
Азарт, желание победить, жажда денег, и атмосфера казино, думаю в жизни каждого человека наступает момент когда…

Игрок — Фёдор Достоевский , роман

ISBN: 978-5-699-53051-9

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 224 стр.

В 1863 Фёдор Достоевский приехал на отдых в Баден-Баден. Там он за несколько дней проиграл не только все свои деньги, но и наличность своей подруги Полины Сусловой. Чтобы выпутаться из долгов, он заключил контракт с издательством на скорейшее написание нового романа «Игрок».
Достоевский трижды бывал в Бад-Хомбурге и играл в казино, он многократно проигрывал в рулетку большие суммы денег, попадая в безвыходные ситуации. Впечатления от Бад-Хомбурга использовались при написании романа «Игрок».
При работе над романом Достоевский сблизился со своей стенографисткой Анной Сниткиной и женился на ней. Вслед за свадьбой молодые отправились в свадебное путешествие в Европу — в Баден-Баден, где история повторилась. После этого случая Достоевский дал жене обещание больше не играть, которое он сдержал: Достоевский не играл 10 последних лет своей жизни.
Темой романа является всепоглощающая страсть к азартной игре. Именно Полина Суслова считается прототипом героини романа — Полины Александровны. Мучительные отношения главного героя романа с нею являются отражением непростых отношений Достоевского с Сусловой.

История азарта, ставшего для человека уже не смыслом игры и даже не смыслом жизни, но единственной, экзистенциальной сутью бытия. Сюжет разворачивается в немецком курортном городке под вымышленным названием Рулеттенбург. Главный герой истории — Алексей Иванович — путешествует с семьёй отставного генерала в качестве учителя его детей. Все в семье ждут смерти бабушки, чтобы получить огромное наследство. Алексей влюблён в Полину, падчерицу генерала. Сама же девушка влюблена во француза, маркиза де Грие. Тем временем бабушка приезжает в этот маленький городок совершенно здоровая, увлекается игрой в рулетку и проигрывает всё своё состояние. Алексей пытается помочь Полине, выигрывая для неё огромную сумму денег, но гордая девушка не принимает их. Все герои повествования на какое-то время теряют друг друга из виду, Алексей сам становится игроком на рулетке, а через два года узнаёт, что на самом деле всё это время Полина действительно любила его...

1919 — Die rollende Kugel (Германия)
1938 — Der Spieler (Германия)
1938 — Игрок / Le joueur (Франция)
1949 — Большой грешник / The Great Sinner (США)
1953 — The Gambler (США)
1956 — The Gambler (Великобритания)
1958 — Игрок / Le joueur (Франция, Италия)
1962 — Игрок / Le joueur (Франция)
1968 — The Gambler (Великобритания)
1972 -- Игрок (СССР)
1974 — Игрок / Igrok (СССР, Чехословакия)
1997 — Авантюрист / The Gambler (Великобритания, Нидерланды, Венгрия)
2005 — Жизнь как игра / Die Spielerin (Германия, Австрия)
2012 — The Gambler (США, Венгрия)

Фёдор Достоевский «Игрок»

WissehSubtilize

31 марта 2021 г. 09:15

То, как мы читали классику в школе, не идет ни в какое сравнение с тем, когда читаешь осознанно. Решила постепенно перечитывать то, что понравилось или прошло мимо. Вот и Достоевский. В школе я к нему никак не относилась. Надо было читать, вот и читала. Скажу сразу — начало меня насторожило. Возникли вопросы о семействе, но понятно стало только дальше. Повествование вначале было немного затянутым. Но зато потом, с приездом бабушки, все начало набирать обороты, и затянуло. Читала не отрываясь. Автор так передал чувства Алексея, что было легко представить себя на его месте. Сначала отрицание, потом вынужденная игра, а потом затянуло... Да так, что играл и не жалел потраченного на содержанку. А потом вновь играть, вот сейчас... вот ... вот...

Прочитано в рамках игр Вокруг света, Игра в классики, Книжная страна, Собери их всех

25 марта 2021 г. 13:07

После "Бесов" я отношусь к творчеству Достоевского с интересом. Но "Игрок" значительно отличается от других романов автора.

"Игрок" — более авантюрный роман, нежели философский, здесь практически нет размышлений, рассуждений и длинных монологов; в основном действия и короткие диалоги между персонажами. Но даже в таком формате Достоевскому удаётся поразмышлять о судьбе России и русских людях.

В центре сюжета — молодой учитель Алексей Иванович, который вместе с семьёй своих воспитанников живёт в отеле в Германии. Главной достопримечательностью города можно назвать казино. Что из этого выходит, можно предположить.

В романе много автобиографических черт: Достоевский и сам был заядлым игроком в рулетку. И именно это его престрастие и привело к написанию романа "Игрок". Сильно проигравшийся…

5 февраля 2021 г. 13:49

У меня с детства, а точнее со школьной скамьи особая нелюбовь к русским классикам, вот зарубежную читать готова и днем и ночь, а вот от русской классики чаще нападает скука, все у нас грустно и безрадостно. Вот из Достоевского на момент начала книги было прочитанно всего 3 книги, хотя пишет Федор Михайлович очень интересно, сюжеты жизненны, герои харизматичны и каждый достоин упоминания. По началу эта книга не вызвала интереса, первые страниц 30 вызывала желание только зевнуть и уснуть часика на 2. Но по мере продвижения сюжета, знакомства с героями сего произведения, интерес возник, и уже было не оторваться от книги, все же интересно к чему может привести эта любовь к азарту, причем любовь эта проявлена не токо у Алексея Ивановича, главного героя всей истории, от лица которого и…

Deity

10 февраля 2021 г. 16:58

3 Вся наша жизнь - ИГРА.

В школе мне очень понравилось "Преступление и наказание". Прочитанный в прошлом году "Идиот" оставил в непонятных чувствах. А "Игрок" разочаровал. Книга довольна динамичная, сюжет развивается быстро. Но из-за этого некоторые сцены кажутся непонятными, приходится лишь догадываться, какие отношения между героями, почему они себя так ведут. Складывается ощущение, что мне рассказывают вырванную из контекста историю про людей, которых рассказчик прекрасно знает лично, но с которыми я не знакома. Нет глубокой проработки и самих героев. У каждого какая-то одна яркая черта и больше ничего. Если бабушка такая вся огромная, крикливая, то кроме хаоса и шухера в сценах с ней ничего нет. Полина - капризная вертихвостка. Но большая часть персонажей не удостаивается даже этой единственной черты.…

17 марта 2021 г. 12:28

4 Приоткрыв завесу загадочной русской души

Читать Достоевского обычно, на мой субъективный взгляд, достаточно муторно и скучно. Он постоянно пускается в философские рассуждения, цепляется в этих рассуждениях то за одно, то за другое и тянет, и тянет, и тянет... Этот небольшой рассказ выгодно отличается от других произведений Федора Михайловича. Он проще, динамичнее, интереснее. Написано увлекательно, через эмоции и чувства ГГ (философской тягомотины почти нет:))) Кстати сказать, повесть автобиографична. Сюжет незамысловат - русская семья отдыхает за границей (гуляет, развлекается, играет). Любовь, "интриги, скандалы, расследования" - конечно. Но вместе с тем, и есть что-то более глубокое, более загадочное под слоем описания повседневной жизни героев. Не рулетка - центральная тема книги, а наши страсти, влечения, пороки. Наша…

6 апреля 2021 г. 15:41

5 Игроки

Кто-то в книге играет в рулетку, а кто-то судьбами людей, а кто-то играет и в то и другое. Ох, уж эта ля бабуленька)

Безумно живая история о людях и их слабостях. Книга о влюблённостях которая бывает только в 19 веке , о зависимостях и слабостях людских, которые присущи человеку независимо от года иль столетия.

Рекомендую очень .

Читала и книгу и слушала в дороге аудио- Юрий Васильев читает непревзойдённо.

17 марта 2021 г. 12:37

Все знают историю написания этого романа, так что ни для кого не станет "ударом", если я употреблю для его характеристики слово " небрежно".

Нисколько не умаляя достоинств произведения я все же признаю, что написано оно именно небрежно. Как есть, на скорую руку.

Но в этом и заключается самое удивительное, ведь произведение получилось глубоким и захватывающим.

Прочитал на одном дыхании, от первой главы и до самого конца. Не отлично, но очень-очень хорошо.

6 января 2021 г. 19:51

4.5 Все мы играем.

Только ли об игре в рулетку говорил Достоевский? Неужто можно подумать, что это прекрасное произведение поставило перед нами двух помешанных на игре - богатую бабулю и Алексея Ивановича?

Каждый герой игрок.
Полина - без капли стыда пользуется несчастным влюблённым ради своей выгоды. Сначала француз с толстой мадам, потом долги и т.д.
Бланш - настоящий игрок. Ищет богатого мужа. Ставит ставки сначала на генерала, а когда он лишается денег - на Алексея, потом возвращается назад, как только умирает тётушка и оставляет наследство своей семье.
Француз де Грие - желание денег - главная страсть.
Генерал - этот вообще несчастен. Даже жаль его немного. Ставит ставки на любовь Бланш и смерть тётки с крупным наследством. Ужс.

Все мы входим в азарт. Будь то игра, книги или любовь. Главное - чем все…

27 февраля 2021 г. 00:43

5 рецензия на „игрока“ Достоевского

на самом деле я не очень люблю русскую классику и не очень „дружу“ с Достоевским,но эта книга поменяла моё представление об этом замечательном писателе.В книге есть сюжетные линии,любовная история с главным героем,а также атмосфера того времени.В книге рассказывается о том как рулетка изменила жизнь  главного героя и не только.Всем советую к прочтению