Peter Ackroyd - Hawksmoor
3,5

Hawksmoor 3.5
'There is no Light without Darknesse and no Substance without Shaddowe'

So proclaims Nicholas Dyer, assistant to Sir Christopher Wren and man with a commission to build seven London churches to stand as beacons of the enlightenment. But Dyer plans to conceal a dark secret at the heart of each church - to create a forbidding architecture that will survive for eternity.

Two hundred and fifty years later, London detective Nicholas Hawksmoor is investigating a series of gruesome murders on the sites of certain eighteenth-century churches - crimes that make no sense to the modern mind . . .
Издательство: Penguin Books

Igor_K

11 ноября 2021 г. 01:43

3 История двух Николасов

Век XVIII (самое начало): архитектор Николас Дайер получает заказ на строительство нескольких церквей в Лондоне. Никто не знает, что он оккультист и дьяволопоклонник, и у него особый замысел по поводу этих церквей - они должны стоять на местах, где когда-то находились языческие капища, и образовывать магическую фигуру на карте города. Более того, чтобы замысел увенчался успехом, при строительстве каждой из церквей должно свершиться человеческое жертвоприношение. Но все тут, конечно, далеко не так просто. Век XX (ближе к концу): следователь Николас Хоксмур ищет маньяка, который убивает по большей части детей. Расследование буксует, так как душегуб не оставляет после себя существенных улик. Это сводит нашего следователя с ума, мир вокруг него практически искажается, но он не собирается…

Hawksmoor — Peter Ackroyd, роман

11 ноября 2021 г. 01:43

3 История двух Николасов

9 января 2021 г. 15:04

4 О чем молчат архитекторы

1. Первый город построен был Каином 2. Истинная наука - Scientia Umbrarum (наука о тенях) 3. Архитектура имеет целью своей - Вечность 4. Все беды мира приводят истинного Архитектора не к гармонии, не к рациональному прекрасному, но к вещам совершенно иным

Кажется, мы приближаемся к пониманию архитектуры.