Лев Владимирович Рубинштейн (1905 -1976) - советский историк, писатель, переводчик. Широкую известность получила его повесть Р. "Тропа самураев" (1934) — о восстании нижних чинов самурайской роты; в…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

George3

9 марта 2014 г. 11:09

Вспомнил об этой книге, прочитанной в далеком 1949 году, совершенно случайно при разговоре с приятелем о нравах и обычаях в Японии. А эта повесть о японских солдатах, поднявших восстание против фашистского японского правительства, была моей первой прочитанной книгой о японцах. Воспоминания о ней остались смутными, но помню, что тогда она меня поразила своей необычностью. Попадись она мне сейчас, я бы с удовольствием ее перечитал.

Год издания: 1934

"Роман-газета" Ноябрь 1934 № 11 (115) 13.11.1934